YouTube Shorts запустит в Индии сервис коротких видео

Eastern Europe

ДНД – 15 сентября 2020

Стриминговый сервис YouTube запустил новый сервис для создания коротких видео, который называется YouTube Shorts,который станет главным конкурентом для TikTok и Instagram.

«Мы рады сообщить о создании YouTube Shorts — нового сервиса для коротких видеороликов прямо на платформе YouTube», — сообщили в блоге компании.
Теперь пользователи смогут загрузить короткие видео в YouTube Shorts и там же редактировать их. Данный сервис похож на TikTok: в нем можно совмещать несколько видео, ускорять или замедлять, есть таймер и обратный отсчет. Максимальная длительность видео в YouTube Shorts — 15 секунд. На видео также можно наложить музыку из библиотеки YouTube.

Демо-версия YouTube Shorts появится в Индии в ближайшие дни. YouTube планирует запустить функцию и в других странах, но пока компания не анонсировала конкретные планы.

О работе над YouTube Shorts источники The Information рассказали в апреле. Летом 2020 года власти Индии заблокировали TikTok, который мог бы стать основным конкурентом YouTube Shorts. По словам властей, TikTok наносила «ущерб суверенитету и целостности Индии».
TikTok пытаются заблокировать и власти США. Там уже работает аналог TikTok от Facebook — сервис коротких видео Reels.