Работа в Норвегии – в первую очередь для своих

Eurasia News

Работа в Норвегии – в первую очередь для своих
Норвегия – высокоразвитая индустриальная страна, экономика которой ориентирована на экспорт. Сегодня она входит в состав богатейших стран мира и занимает лидирующие позиции по уровню жизни населения, материальных и жилищных условий.
Высокий уровень жизни в стране объясняется наличием богатых природных ресурсов. По запасам нефти Норвегия занимает первое, а по запасам природного газа – второе место среди стран Европы. Собственно поэтому большинство вакансий, которые предлагают иностранцам, именно в нефтедобывающей отрасли.
Как и во многих странах Европы, чтобы легально жить и работать в Норвегии, надо получить разрешение на работу. Но для этого предварительно нужно найти работодателя, которому придется доказать, что на эту вакансию не претендуют граждане страны. Власти Норвегии руководствуются простым правилом – в первую очередь надо трудоустроиться своих граждан, а потом всех остальных.
Разрешение на работу
Основные условия, необходимые для того, чтобы в первый раз получить разрешение на работу в Норвегии:
Наличие конкретного предложения работы от норвежской компании. Такое приглашение необходимо оформить на установленном бланке строго согласно правилам, которые можно найти на официальных сайтах норвежских миграционных служб, к примеру, на сайте Директората по делам иностранцев;
Условия зарплаты и труда должны быть эквивалентны должности и профессии, и соответствовать норвежским стандартам;
Соискатель должен устраиваться на полную ставку.
Стандартное разрешение на работу в Норвегии выдается на год, потом его необходимо продлят. Это не касается сезонных рабочих, которым разрешение на работу выдается на срок до трех месяцев.
Есть еще один вариант устроиться на работу в Норвегии. Можно поехать в страну по гостевой визе, там найти работодатели и подавать документы на разрешение на работу. Пока прошение будет рассматриваться, соискатель может оставаться в стране, однако не может работать.
Сайты по поиску работы в Норвегии
Портал Норвежского министерства труда и социальной защиты –www.nav.no
Востребованные специалисты
Наибольше всего вакансий в Норвегии открыто в здравоохранении, инженерии, строительстве, розничной торговле.
Нефтяники
ИТ-специалисты
Медики
Инженеры
Домашний персонал
Нефтедобывающая отрасль
Нефтедобытчики
Особое внимание стоит уделить нефтегазовой промышленности, которая очень развита в Норвегии. Работникам в этой отрасли дорога открыта – нефтедобывающие компании активно берут на работу иностранцев. Каждый сезон компании приглашают на работу на нефтяные платформы около 16 тысяч человек. Работодатель оплачивает проезд, жилье, питание, обучение и страховку.
Нефтяники получают зарплату 200-400 долларов в день, но в сложных климатических условиях не так уж просто работать. Повышенная влажность, ветер, шторм и физические нагрузки могут подорвать здоровье.
Tags: Work in Norway -prepare yourself