Таджикистан призывает мигрантов голосовать на выборах

Eurasia News

Власти Таджикистана понимают, что армия гастарбайтеров, находящихся в России, может реально повлиять на исход выборов президента республики, поэтому открывает в крупных российских городах 24 избирательных пункта (рекордное количество) и просит своих граждан проявить политическую активность. Внешне все выглядит хорошо и логично, только вот насчет активности – это вряд ли, считают аналитики. Ну, во-первых, выборы пройдут 6 ноября, в среду, в обычный рабочий день. Отпустят ли российские начальники своих рабочих голосовать среди недели, особенно, если избирательный участок находится в другом городе?

А, во-вторых, захотят ли сами таджики ехать к избирательным урнам, тратясь на дорогу и рискуя попасть под горячую руку скинхедов, полиции или ФМС?

По мнению экономиста Б. Химо, проживающего в Москве, большинство трудовых мигрантов далеки от политики. В целом, они разрозненны, не состоят ни в землячествах, ни в каких-то иных структурах гражданского общества. Для них главное – заработать денег и суметь избежать депортации.

Гастарбайтеров, по словам Химо, из политических вопросов заботят только те, которые связаны с отношениями между Россией и Таджикистаном. Вот, если бы политики из Душанбе начали ломать отношения с Москвой, тогда бы мигранты мобилизовались и проголосовали против своей власти. Но сейчас Душанбе в своих действиях больше опирается на здравый смысл, а это значит, что ждать от трудового мигранта политической активности не приходится.
Tags: Tajikistan urges migrants to vote in elections