Россияне считают Абхазию частью своей территории

Eurasia News

Большая часть россиян не видит никакой пользы от признания Россией Абхазии и т.н .Южной Осетии. Об этом говорится в результатах исследования «Левада-центра». В то же время большинство опрошенных поддерживают независимость этих оккупированных регионов Грузии.
независимость Абхазии и т.н Южной Осетии поддержали 42% и 43% опрошенных соответственно. Те, кто думает, что эти территории должны быть в составе Грузии, в меньшинстве (9% и 7% соответственно). Еще 18% затруднились сказать, что они думают о независимости Абхазии, 20% не смогли сформулировать свое мнение о суверенитете т.н. Южной Осетии.
Примерно одинаковое число россиян (29% и 30%) уверены, что т.н. Южная Осетия и Абхазия должны входить в состав России. Причем, как показал опрос, более четверти граждан (27%) считают, что Абхазия — это часть России, столько же определяют в состав РФ и т.н. Южную Осетию. Впрочем, большинство (49% в случае с Абхазией и 45% — с Южной Осетией) заявили, что это независимые государства, а 11% и 13% соответственно заявляют, что эти территории входят в состав Грузии. Около 15% россиян затруднились сказать, в каком статусе сейчас находятся Абхазия и т.н. Южная Осетия.
Половина населения (49%) считает, что признание Россией независимости регионов Грузии не принесло стране ни пользы, ни вреда. Впрочем, каждый пятый все же утверждает, что от этого решения была польза. 11% уверены, что признание суверенитета этих территорий имело негативные последствия для России. Еще 20% не смогли сформулировать свою точку зрения по этому вопросу.
Tag: Russians consider Abkhazia as part of its territory