Россия вырвалась вперед в подводных технологиях

Eurasia News

 Россия вырвалась вперед в подводных технологиях
С принятием на вооружение новейшей многоцелевой атомной подводной лодки “Северодвинск” с крылатыми ракетами 4-го поколения Россия захватила технологическое лидерство в мировом подводном флоте.
“В первую очередь появлением новой российской подводной лодки обеспокоены США. Мы не знаем и половины того, что находится на борту “Северодвинска”, – пишет в воскресенье лондонская газета The Sunday Times в статье, озаглавленной “West fears the Beast from Beneath” (“Запад боится зверя из глубины”), ссылаясь на слова источника из разведслужб.
По данным издания, уже весной будет завершена опытная эксплуатация подводной лодки “Северодвинск” – головного корабля проекта 885 “Ясень”, которая заступит на боевое дежурство в водах Арктики.
“Подходящие к концу тестовые плавания “Северодвинск” означают, по мнению ряда экспертов, что Россия вырвалась вперед в подводных технологиях. Новый российский подводный флот будет иметь восемь подлодок серии “Ясень”, каждая из которых имеет 24 крылатые ракеты большой дальности “Гранат” с боеголовками в 200 килотонн. Технические показатели новой подводной лодки таковы, что ее почти невозможно обнаружить в мировом океане, что делает “Северодвинск” практически неуязвимой перед лицом новейших систем противолодочных вооружений”, – пишет издание.