Сотрудничество России с Азербайджаном в энергетической сфере

Eurasia News

Сотрудничество России с Азербайджаном в энергетической сфере

Баку:Россия уверена, что сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере будет продолжаться десятилетия. Такое заявление сделал в Баку Владимир Путин. По его словам, на долгосрочную перспективу нацелены и подписанные соглашения между ведущими нефтяными компаниями двух стран. Глава Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, отметил чрезвычайную важность двустороннего военно-технического
сотрудничества.
Сырая нефть — главный источник доходов и 90 процентов всего экспорта государства.
Еще до начала визита в кулуарах говорили, что главными темами для обсуждения лидеры двух стран выбрали сотрудничество в нефтегазовой сфере. Для главы Азербайджана Ильхама Алиева визит президента России важен и с политической точки зрения. В октябре в стране назначены выборы, на которых он планирует избираться уже в третий раз.
Около 500 российских компаний успешно работают в Азербайджане. Россия поставляет в страну и машины и вооружение, но большинство наших фирм занимается добычей газа. Так, например, компания “Лукойл” участвует в разведке и добыче на морском месторождении “Шах-Дениз”. “Роснефть” и государственная нефтяная компания Азербайджана подписывают сразу два соглашения — о сотрудничестве и об условиях поставок нефти.
“Россия и Азербайджан — крупные международные игроки в энергетике. Осуществляется и взаимовыгодное сотрудничество в этом направлении — осваиваются новые направления и форматы кооперации в сфере ТЭК, подписаны соглашения, имеющие перспективу на лет на 15-20. То есть, закладывается хорошая база для сотрудничества на многие-многие годы вперед”, — добавил российский лидер.

Вопрос безопасности в регионе для Азербайджана, в первую очередь, связан с решением проблемы Нагорного Карабаха. Россию считают главным посредником между Баку и Ереваном, и от своей миротворческой роли в этом конфликте Москва отказываться не собирается.

Tag: Russia and Azerbaijan are cooperating in the field of energy and power sector