Встреча президента Азербайджана и премьер-министра Италии

Eurasia News

Азербайджан, Баку, 11 августа: В воскресенье по окончании церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и председателя Совета Министров Итальянской Республики Энрико Летты один на один.

На встрече было выражено глубокое удовлетворение успешным развитием двусторонних отношений между странами в политической, экономической, энергетической, культурной, гуманитарной и других сферах. На встрече состоялся обмен мнениями по двусторонним, региональным и международным вопросам.

По словам Президента Ильхама Алиева, у Азербайджана имеются огромные запасы нефти и газа. Страна уже диверсифицировала маршруты поставок, но, конечно, ищет крупные рынки для долгосрочного сотрудничества.

“Решение о выборе проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР), которое было принято в конце июня, является важным стратегическим решением, и мы очень рады, что этот проект был выбран в условиях справедливой конкуренции, поскольку он обеспечивает лучшие и самые привлекательные условия для инвесторов”, – подчеркнул Ильхам Алиев.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее – в Западную Европу.

 

Tag: Meeting of the president of Azerbaijan and prime minister of Italy