В Чехии реформируют миграционное законодательство

Eurasia News

Прага: Отношение чешского государства к иностранцам регулируется тремя актами, а именно — законом о свободном передвижении граждан ЕС, законом об охране государственных границ и законом, регламентирующим пребывания иностранцев на территории Чешской Республики.
 Новые законопроекты, однако, вызвали дискуссию и немало критики со стороны правозащитников и мигрантов.
В течении обсуждения как раз последний законопроект получил больше всего критических замечаний, передает Deutsche Welle. Критиков не устраивает, например, то, что чешские спецслужбы получат право вето, когда будет идти речь о постоянном или временном проживание чужака, а в случае отказа чужак не сможет обратиться даже в суд.
«При таких обстоятельствах, — говорит Мартин Розумек из организации, которая занимается политическими и экономическими беженцами, — те же службы будут легко находить информаторов из числа чужаков».
 Введение нового жесткого миграционного законодательства в Чехии представитель министерства Бржетислав Масло объясняет требованиями, которые выставляет Праге Европейский Союз.
Выходцев из Украины, которые представляют наибольшую группу мигрантов в Чехии, в частности, возмущает и то, что семья с двумя детьми, которая запросит разрешения остаться в этой стране, в будущем должна доказать, что ее чистый месячный доход составляет 28600 крон, то есть около 1200 евро , критикует в разговоре с Deutsche Welle Богдан Райчинец из «Украинской инициативы».
Чешские украинцы были активными участниками недавней демонстрации перед министерством внутренних дел, которая проходила в знак протеста против введения новых миграционных законов.
В Праге ожидают, что новые миграционные законопроекты парламент рассмотрит в следующем году.