Меркель вызывает Путина на разговор

Eurasia News

Меркель вызывает Путина на разговор

Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена при первой возможности лично обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным сотрудничество ЕС со своими восточными соседями из числа бывших советских республик.
“При следующей возможности я поговорю с российским президентом на эту тему”, – заявила Меркель 23 ноября в своем видеообращении, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство DPA.
Также Меркель отвергла опасения Москвы, что Восточное партнерство направлено против России.
По словам канцлера ФРГ, ЕС должен добиться, чтобы при дальнейшей евроинтеграции бывших советских республик дело не доходило до конфронтации.
ПО ТЕМЕ
Глава МИД Швеции: Россия завладеет стратегическими объектами украинской экономики
Глава МИД Швеции: Россия завладеет стратегическими объектами украинской экономики
Вчера, 07:46
Цель переговоров с Россией состоит в том, чтобы в будущем сохранить хорошие отношения этих стран, как с Россией, так и с Европейским Союзом.
“Россия – наш стратегический партнер. Поэтому надо выяснить, как можно преодолеть это политическое давление России на восточных соседей ЕС”, – заявила канцлер.
Меркель подчеркнула, что решение Украины не подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, связано также с тем, что это соглашение значит в контексте отношений с Россией.
“Поэтому мы призываем ЕС – и Германия здесь также внесет свой вклад – вести по этой теме интенсивный диалог с Россией”, – подчеркнула Меркель.
Канцлер добавила, что отказ Украины от подготовки соглашения об ассоциации меняет повестку саммита Восточного партнерства, который пройдет в Литве в конце следующей недели и на котором предполагалось подписать соглашение между ЕС и Киевом.
Напомним, 21 ноября сообщалось, канцлер Германии Ангела Меркель в правительственном заявлении о Восточном партнерстве наметила вектор новой политики Германии по отношению к России.

Tags: Markel decide to discuss European expansion with Putin