Майдан готов стоять за Европу до конца

Eurasia News

Майдан готов стоять  за Европу до конца
21 ноября Кабинет Министров Украины на своем заседании принял распоряжение, согласно которому процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС был приостановлен.
После этого вечером на Майдане Незалежности в Киеве начался митинг в знак протеста против решения правительства остановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Люди собрались стихийно, координируя свои действия с помощью соцсетей.  Не последнюю роль в которых сыграл  журналист Мустафа Найем .Позже Евромайданы появились во многих городах Украины и за границей. Ситуация в регионах разная. На Западе Украины евроинтеграторы оказались активнее. Львов митингует уже 4 дня и людей не пугает даже снег и холод. В Луцке власти города намерены обратиться к правительству Украины из-за срыва евроинтеграции и даже подняли флаг Евросоюза над мэрией.
В Харькове и Донецке тоже вышли на митинги. Только вот в первой столице ,мэрия запретила проводить массовые мероприятия. Официально – из-за повышения уровня заболеваемости острыми респираторными и вирусными инфекциями в городе. Это стало причиной не допуска  соратников экс-премьера Юлии Тимошенко. Арсений Яценюк, Ирина и Юрий Луценко не встретились с ней в ЦКБ №5 Харькова В знак единства и солидарности со всеми, кто сейчас сражается на всех Евромайданах в Украине и в мире, я объявляю бессрочную голодовку с требованием к Януковичу подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС», – заявила Тимошенко. «Идите вперед, не отступайте, идите к победе. Если 29 числа Янукович не подпишет соглашение об ассоциации, то сметите его с лица земли, вместе с его коррупционными метастазами», – призвала она. Защитник экс-премьера Власенко рассказал, что Тимошенко из подручных средств сделала себе флаг Европейского союза и вывесила в больнице в Харькове.
В Одессе события развивались активнее. В воскресенье около двухсот одесситов собрались на площади возле памятника герцогу де Ришелье, чтобы заявить о своих геополитических убеждениях. Сегодня утром митингующих разогнали, а троих участников Евромайдана арестовали.  Один из организаторов Евромайдана пожаловался на избиение. По словам активиста, его избили дубинками. В Днепропетровске сторонники евроинтеграции митингуют только первые сутки. По словам участников митингов, они будут стоять до того момента, пока Украина не подпишет Соглашение об ассоциации. Спокойнее всего на события в стране отреагировали в Крыму. Лидерами Евромайданов после Киева по количеству участников более ста тысяч человек стали: Львов и Ивано– Франковск.
    Крайним сроком решения вопроса по соглашению об ассоциации с ЕС является утро пятницы, 29 ноября.Об этом заявил Еврокомиссар по по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле во время видеомоста с Киевом. “Мы готовы и двери открыты. В буквальном смысле крайний срок для решения – это утро пятницы”, – сказал Фюле. “Да, существует надежда на подписание и надежда, как известно, умирает последней”, – добавил он.
Из всех стран Европейского Союза Германия и Польша активнее всего ратовали за сближение Украины с ЕС. Тем больше разочарование в Берлине и Варшаве после решения Киева заморозить практически уже завершенный переговорный процесс об ассоциации и зоне свободной торговли. Соответствующее соглашение планировалось подписать на саммите “Восточного партнерства”, который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября.
Президенту Украины Виктору Януковичу не грозит отставка на волне многотысячных митингов и демонстраций, которые проходят во многих городах Украины, считают украинские эксперты. Вместе с тем большинство из них не исключают, что глава государства может вновь развернуть страну на путь евроинтеграции. Однако это будет зависеть не столько от воли народа, сколько от противоречий между Россией и Украиной по вопросам торговли газом.
А тем временем  на Майдане сторонники евроинтеграции переходят к активным действиям. Активисты Евромайдана (так прозвали новое бессрочное стояние в центре Киева) решают много задач: противостоять провокаторам  и наносить урон отрядам “Беркута”, охраняющим здание правительстe
Tag: Maidan is ready to stand up to the end for Europe