ID-паспорта упростили процедуру для пересечения границы между Украиной и Грузией

Eurasia News

ДНД-05 октября 2018

Украина и Грузия упростили процедуру пересечения границы, что позволяет гражданам обеих стран путешествовать без виз и по внутренним документам (ID-паспортам). Соответствующее соглашение подписали главы правительств Владимир Гройсман и Мамука Бахтадзе в Кишиневе, передает пресс-служба правительства.

В соответствии с соглашением, граждане Украины и Грузии могут находиться на территории государства другой стороны без виз в течение 90 дней (ежегодно) на основании внутренних паспортов в форме карточки (ID), которая содержит бесконтактный электронный носитель.

В правительстве подчеркивают, что соглашение дает возможность сохранить и улучшить существующий безвизовый режим между Украиной и Грузией.

“Кабинет министров и правительство Грузии пытаются и в дальнейшем развивать двусторонние отношения, содействовать укреплению межчеловеческих контактов и упрощают порядок въезда своих граждан на территорию государства другой стороны”, – говорится в преамбуле соглашения.

Комментируя подписание документов, грузинский премьер подчеркнул, что, снимая торговые барьеры, надо снимать и барьеры в отношениях между людьми.

“Усиление сотрудничества – это не только экономические решения, но и общечеловеческие”, – добавил со своей стороны Гройсман.

Утверждение кабинета министров стало итогом многодневных дебатов и слушаний в парламентских фракциях.

19 сентября Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения с Грузией о поездках по внутренним паспортам в форме ID-карт для граждан обеих стран.