Как избавиться от неприятных воспоминаний

Eurasia News

Специалисты из Университета Упсалы (Швеция) утверждают, что память можно очистить от плохих воспоминаний: для этого необходимо вмешаться в процесс их воспроизведения.

В доказательство приводятся результаты эксперимента, в ходе которого добровольцам показывали изображения и сопровождали показ слабым электрическим разрядом, чтобы создать неприятное воспоминание. В это время аппарат МРТ показывал, как в мозгу испытуемого начинали работать центры, обрабатывающие плохие эмоции и воспоминания.

Картинку продолжали показывать раз за разом, но уже без удара током. Постепенно, не подкрепленные негативным сигналом, страх и раздражение исчезали, что подтверждалось и данными МРТ.

По мнению ученых, опыт показал: мозг запоминает самые ощущения от ситуации, а это значит, что негатив можно стереть, если снова и снова в голове проживать то, что случилось, но уже в спокойной обстановке, без сигнала, который вызывает боль. Методика работает, когда дело касается краткосрочной памяти.

Шведские ученые считают, что их исследование может лечь в основу новых методов работы с навязчивыми психическими состояниями (повышенной тревожностью, паникой, посттравматическим стрессом, депрессивным синдромом).

Tag: How to get rid of unpleasant memoirs