Полпроцента румын высказались за сближение с Молдавией

Eurasia News

Около 0,5 процента населения Румынии подписали петицию, направленную на сближение этой страны с Молдавией. Об этом сообщает MOLDNEWS.

Свои подписи под петицией поставили около 117 тысяч человек. Начиная с апреля, кампания проходила как в Румынии, так и в Молдавии. Ее организовало движение «Actiunea2012», объединяющее несколько унионистских (выступающих за слияние Молдавии с Румынией) организаций. Оно составило «Пакт в поддержку Бессарабии», в котором были прописаны меры по «укреплению связей между двумя странами». Согласно этому документу, Бухарест гарантировал, что Румыния и ее партнеры окажут помощь Молдавии в случае внешней агрессии. Кроме того, в пакте была прописана упрощенная процедура получения румынской визы и содержался пункт об объединении энергосистем, аэропортов и железных дорог двух государств.

Ранее сообщалось, что движение «Actiunea2012» намерено собрать не менее 200 тысяч подписей в поддержку этого акта и представить подписные листы в парламент Румынии.

Бессарабия (часть Молдавского княжества) в начале XIX века была присоединена к России. Позднее, в начале XX века, в регион были введены румынские войска и бессарабский парламент проголосовал за присоединение к Румынии. В ее составе регион находился до 1940 года. После заключения соглашения с Германией о ненападении и разграничении сфер влияния в Восточной Европе, советские власти вернули над ним контроль. На территории Бессарабии была образована Молдавская ССР.

Движение за объединение Молдавии с Румынией активизировалось в конце 1980-х годов. В настоящее время среди жителей двух стран подобные призывы не находят массовой поддержки.
Tag: Half-percent the Romanian supported rapprochement with Moldova