Болгария назвала подозреваемых в теракте против израильских туристов

Eurasia News

Болгария назвала подозреваемых в теракте против израильских туристов
Власти Болгарии назвали имена подозреваемых террористов, взорвавших автобус с израильскими туристами в Бургасе 18 июля 2012 года. По данным министерства внутренних дел, это были 32-летний Мелиад Фарах (Meliad Farah), известный также под именем Хусейн Хусейн, и 25-летний Хасан эль-Хадж Хасан (Hassan El Hajj Hassan). Первый из них является гражданином Австралии, а второй — Канады.
В пресс-релизе болгарского ведомства содержатся также фотографии обоих подозреваемых.
Как выяснили болгарские следователи, незадолго до теракта молодых людей видели в различных городах, расположенных недалеко от Бургаса. В частности, они были замечены в Русе, Варне, Несебре, на курортах Солнечного берега и на небольшом курорте в деревне Равда. В отелях подозреваемые регистрировались по поддельным документам на имя Брайана Джеремии Джемисона (Brian Jeremiah Jameson), Жака Фелипа Мартэна (Jacque Felipe Martin) и Ральфа Уильяма Рико (Ralph William Rico). В Равде они взяли на прокат машину Renault Clio.
Болгарские власти считают, что преступники являлись сторонниками ливанской организации «Хизбалла», которую Евросоюз на днях признал террористической группировкой.
18 июля 2012 года в аэропорту «Сарафово», расположенном недалеко от города Бургас, взорвался автобус с израильскими туристами. В результате погибли пять израильтян и один болгарин. Более 30 человек получили ранения. На месте теракта погиб также один из преступников, который и привел в действие бомбу. В целом, как выяснили болгарские власти, теракт организовали три человека. Имя погибшего террориста следователи до сих пор не раскрыли