Aвтоматизация лишит работы 800 млн человек по всему миру уже к 2030

Eurasia News

Аналитики консалтинговой компании McKinsey & Co предупреждают — автоматизация затронет всех, независимо от страны проживания. Через 13 лет искать новую работу придется 400 млн людей при оптимистичном сценарии или 800 млн — при пессимистичном,
то есть пятая часть всей рабочей силы. К таким выводам аналитики пришли после того, как проанализировали данные о 800 профессиях в 46 странах.

Населению непременно придется переобучаться, но без дополнительных пособий от государства все равно не обойтись.
В первую очередь, роботы заменят операторов станков, сотрудников бэк-офисов и ресторанов быстрого питания. У них будет возможность освоить новые профессии, например, стать сиделками для пожилых людей или даже садовниками. В целом меньше всего автоматизация грозит специалистам с экспертными знаниями, работа которых подразумевает управление персоналом и постоянные социальные контакты. Сохранятся также профессии, требующие работы в непредсказуемых условиях. К этой категории как раз относятся садовники, а также сантехники и специалисты по уходу за детьми.
Несмотря на все изменения, автоматизация во многих странах приведет к экономическому росту. Это подтверждают и другие исследования. Эксперты банка JPMorgan прогнозируют, что через 10-15 лет автоматизация увеличит мировой ВВП на $1,1 трлн.
Консалтинговая фирма PwC также предполагает, что к 2030 году технологии искусственного интеллекта повысят мировой ВВП на 14%. При этом наибольшую выгоду получат крупнейшие мировые экономики — США и Китай.