Российские туристы все реже посещают Чехию

Eurasia News

08.12.2014 21:39

Количество русских туристов в Чехии сократилось на 10%.Русские стали реже ездить в Чехию. За первые девять месяцев этого года туристический поток из России сократился на 10%. Такие данные опубликованы российским Росстатом.

Количество русских туристов в Чехии сократилось на 10%Основной причиной отказа от туров в Чехию послужил ослабевший рубль. Из-за падения курса рубля практически ко всем валютам мира зарубежные туры стали дороже. С начала года российский рубль по отношению к евро потерял около 40% и теперь стоит 65 рублей за евро.
По данным Росстата, Чехия стала одной из стран, туристический поток в которые сократился сильнее всего. С января по сентябрь в Чехию приехало 419.813 туристов и России. Сильное падение зафиксировано и в Австрии – количество туристов из России упало на 9%. Туристический поток из России в Германию сократился на два процента.
В данный момент аналитики прогнозирует падение туристического потока на 12% к концу года из-за ослабления рубля. Негативным фактором также стало банкротство нескольких крупных туристических компаний в России.
На 10% также сократился туристический поток из России в Финляндию и Грецию. С другой стороны примерно на 11% выросло количество русских туристов в Польше. Также вырос туристический поток из России в США, Египет, Турцию и Южную Корею. Всего же в первых трёх кварталах количество туристов из России сократилось на 14% до 36,8 миллионов.
По данным Чешского статистического управления, количество туристов из России сократилось на 9,3%, а общее количество туристов в Чехии выросло на 4,2% за счёт немцев и китайцев.