Совет Европы и Европейский союз помогут Молдове в борьбе с коррупцией

Eurasia News

19.11.2014 21:34

Совет Европы и Европейский союз запустят в Молдове новый проект по оказанию поддержки в предотвращении и борьбе с коррупцией в республике. Об этом шла речь в ходе встречи, которую заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юлиан Гроза провел сегодня с представителями Управления Совета Европы по экономической преступности.

По сообщению МИДЕИ, европейские эксперты приехали в Кишинев с оценочной миссией для завершения разработки нового проекта по оказанию поддержки в предотвращении и борьбе с коррупцией в Молдове. Проект будет внедрен Советом Европы в течение ближайших трех лет при финансовой поддержке Европейского союза. Документ будет способствовать реализации Плана действий по поддержке демократических реформ в Молдове, инициированного Советом Европы в 2013 г.

В ходе переговоров замглавы МИДЕИ Юлиан Гроза приветствовал совместную инициативу Совета Европы и Европейского союза, отмечая, что молдавские власти и общество в целом особое внимание уделяют усилиям по предотвращению коррупции и борьбе с ней. В связи с этим были рассмотрены основные потребности национальных органов в этой области, принимая во внимание приоритеты, предусмотренные Программой ассоциации Молдова с Европейским союзом на 2014-2017 годы.

В рамках оценочной миссии делегация Совета Европы встретится с представителями Делегации Европейского союза в Молдове, Национального центра по борьбе с коррупцией, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Национальной антикоррупционной комиссии, Агентства по государственным закупкам и других профильных органов, а также с экспертами от гражданского общества нашей страны.