Узбекистан — Воспитание здорового поколения — наша высшая цель

Eurasia News

Узбекистан — Воспитание здорового поколения — наша высшая цель

 

Узбекистан -- Воспитание здорового поколения — наша высшая цель
Узбекистан — Воспитание здорового поколения — наша высшая цель

С первых лет независимости в нашей стране реализация принципа «Здоровая мать — здоровый ребенок» стала приоритетным направлением государственной политики. На этой основе осуществляются масштабные общенациональные программы. Как отмечает глава государства, стоящие перед нами самые добрые цели — и великое будущее страны, и завтрашний день, и свободная благополучная жизнь, и то, какое место в XXI веке займет Узбекистан в международном сообществе, — все это зависит в первую очередь от того, насколько здоровыми вырастут наши дети. 

Следует отметить, что в нашей стране создана прочная основа обеспечения прав и законных интересов детей. В данной области ратифицирован ряд международных конвенций, принято более десяти законов. Последовательно выполняются требования Конвенции ООН о правах ребенка, Закона Республики Узбекистан «О гарантиях прав ребенка». Продолжается работа по внедрению международных стандартов в национальное законодательство и совершенствованию правовой базы.

За прошедший период в результате осуществленных мер по реформированию сферы в Узбекистане сформирована качественно новая система здравоохранения, отвечающая самым высоким требованиям. На основе программы «Здоровая мать — здоровый ребенок» создана современная сеть медицинских учреждений, в том числе республиканские специализированные научно-практические медицинские центры педиатрии и акушерства и гинекологии, а также перинатальные и скрининг-центры, родильные комплексы, территориальные многопрофильные детские больницы. Сегодня они ведут эффективную деятельность.

В годы, названные годами семьи, здорового поколения, матери и ребенка, молодежи, гармонично развитого поколения, были реализованы комплексные меры. Год здорового ребенка стал логическим продолжением социально ориентированной государственной политики.

В течение этого года также мобилизуются большие усилия и средства, чтобы поднять работу на высокую ступень. Подтверждением служат масштабы реализуемых проектов.

Об этом говорилось и на VII съезде педиатров республики на тему «Приоритетные направления и модернизация охраны здоровья детей в Узбекистане», который вчера начал свою работу в столице. В открытии мероприятия приняли участие члены парламента, руководители министерств и ведомств, общественных организаций, специалисты медицинских учреждений страны, а также представители США, Германии, России, Южной Кореи, Австрии, Словакии, Чехии, Польши, Индии, ряда авторитетных международных организаций.

В ходе мероприятия еще раз было подчеркнуто, что Узбекистан как активный участник процесса по достижению Целей развития тысячелетия последовательно выполняет задачи, поставленные перед странами на саммите Тысячелетия ООН в 2000 году. Принятая тогда декларация включает в себя восемь направлений. Заслуживает внимания, что наша страна уже добилась выполнения основной части обязательств этой декларации, рассчитанной до 2015 года.

Чтобы иметь более ясное представление об огромном внимании, уделяемом развитию здравоохранения, целесообразно привести некоторые цифры. Это прежде всего направляемые в сферу средства и инвестиции: если в 2012 году на эти цели из Государственного бюджета было выделено 2,8 триллиона сумов (курс ЦБ РУ на 14.11.2014, 1$=2392.50 сум), то в 2013 году показатель составил 3,4 триллиона сумов. В 2014 году направляется 4,4 триллиона сумов бюджетных средств.

В текущем году предусмотрена сдача в эксплуатацию 137 современных медицинских учреждений на основе Инвестиционной программы за счет средств Государственного бюджета в размере более чем 407 миллиардов сумов. В частности, произведена капитальная реконструкция десятков лечебниц, таких, как детские многопрофильные медицинские центры Андижанской, Бухарской, Кашкадарьинской, Самаркандской и Ташкентской областей, хирургическое отделение на 60 мест в клинике Ташкентского педиатрического медицинского института, лечебный корпус в Республиканском специализированном научно-практическом центре педиатрии.

В Год здорового ребенка намечено еще одно благородное дело: подписано кредитное соглашение между правительством Республики Узбекистан и Фондом экономического развития и сотрудничества Республики Корея по строительству в городе Ташкенте современного детского многопрофильного центра IV уровня и его оснащению высокотехнологичным медицинским оборудованием.

Также в текущем году для оснащения медицинских учреждений современной диагностической и лечебной аппаратурой выделены кредитные и грантовые средства зарубежных финансовых институтов в размере 28,5 миллиона долларов США.

Говоря об основных факторах рождения здорового ребенка, следует особо отметить специализированные медицинские учреждения, организованные по инициативе главы государства во всех регионах страны. Отличие этих центров от прежних больниц в том, что в них имеется возможность предупредить рождение детей с наследственными болезнями, инвалидность и инфекционные заболевания, оказывать матерям и детям высококачественную медицинскую помощь.

Так, в Республиканском специализированном центре акушерства и гинекологии стали применяться уникальные методы лечения бесплодия. В перинатальных же центрах уделяется большое внимание охране здоровья беременных и младенцев. Осуществляется уход за женщинами, перенесшими в период беременности определенное заболевание, и недоношенными новорожденными. Сегодня успешно выживают даже малыши с весом до одного килограмма при рождении. А ведь всего несколько лет назад из-за отсутствия необходимых условий специалисты сомневались в выживании даже тех детей, которые родились с весом полтора килограмма.

Сегодня путем хирургического вмешательства успешно устраняются разные врожденные аномалии.

Проведение этой работы на системной основе имеет большое значение в развитии сферы, охране здоровья населения. Принятый в 2010 году Закон Республики Узбекистан «О профилактике микронутриентной недостаточности среди населения» служит программным документом в укреплении репродуктивного здоровья населения, охране материнства и детства. Логическим продолжением мер в данном направлении стало принятие постановления Кабинета Министров от 22 июля 2010 года «О дополнительных мерах по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей в сельских районах республики». В рамках его выполнения беременные женщины сельской местности обеспечиваются специальными поливитаминными комплексами, содержащими необходимый спектр жизненно важных микроэлементов. На эти цели ежегодно направляются миллиарды сумов из Государственного бюджета.

— В нынешних условиях, когда все еще продолжается мировой финансово-экономический кризис, многие государства вынуждены сокращать объем средств, выделяемых на социальную сферу, — говорит участник съезда специалист из Германии Мейнрад Биир. — А в Узбекистане даже в такой сложный период уделяется огромное внимание охране здоровья населения и повышению его благосостояния. Это заслуживает высокого признания. Например, я, будучи специалистом в сфере медицины, никогда не слышал, чтобы где-нибудь в мире государство на бесплатной основе выдавало беременным женщинам поливитамины. Ведь это требует очень больших затрат. Я был просто поражен, что в Узбекистане осуществляются подобные проекты. Все это свидетельствует, насколько выверена и надежна разработанная во главе с Президентом Исламом Каримовым «узбекская модель» развития, насколько силен потенциал вашей страны.

Широки масштабы инициатив во имя здоровья народа. В Год здорового ребенка продолжилась работа по планомерной вакцинации детей против 11 опасных заболеваний. В настоящее время намечается поэтапное внедрение двух новых видов вакцин — против пневмококковой инфекции и вируса папилломы человека. Это имеет важное значение для предупреждения в будущем инфекционных и онкологических заболеваний. С целью профилактики инфекционных заболеваний в Национальный календарь вакцинации введена новая вакцина ротавируса, и в текущем году прививку получили почти 300 тысяч детей, охват составил 98,5 процента. Также более 150 тысяч детей получили прививку против гепатита А и В.

В результате таких мер полностью изжиты случаи заболевания полиомиелитом, коклюшем среди новорожденных, дифтерией, корью, резко сократились показатели ряда инфекционных болезней.

Начиная с 2000 года в соответствии со специальной государственной программой была создана сеть скрининг-центров, и за прошедший период рождение детей с наследственными и врожденными аномалиями сократилось более чем в  1,8 раза. В течение последних 10 лет количество детей с весом меньше нормы уменьшилось в два раза, а их рост увеличился в среднем на три сантиметра. Наряду с этим в 2,5 раза снизился уровень заболеваемости распространенной в нашем регионе болезнью — анемией среди женщин.

Благодаря осуществлению комплексных мер материнская и детская смертность сократилась более чем в три раза. Средняя продолжительность жизни населения увеличилась на 7,5 лет.

Принятие 1 августа текущего года постановления Президента страны «О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на 2014—2018 годы» стало началом нового этапа работы в данном направлении. В документе обозначены актуальные задачи, рассчитанные на пять лет. Это обеспечение широкого и равного доступа к качественным медицинским услугам, укрепление репродуктивного здоровья населения, улучшение материально-технической базы и кадрового потенциала медицинских учреждений, внедрение современных методов диагностики, оказание квалифицированной помощи матерям, детям и подросткам.

В рамках мероприятия состоялось открытие ряда отделений Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии. Расположенные здесь здания и сооружения привлекают не только внешним видом, но и современными условиями. В консультативно-диагностической поликлинике, входящей в состав центра, есть возможность проводить углубленный медицинский осмотр. А в отделениях неонтологии, патологии детей младшего возраста, детской неврологии, пульмонологии, кардиоревматологии, гастроэнтерологии, гепатологии, аллергологии и иммунопрофилактики, врожденных и приобретенных лор-заболеваний, детской хирургии оказываются самые передовые медицинские услуги. Укрепление материально-технической базы центра позволило ввести в практику уникальные операции, сложные методы исследования.

Скажем, среди детей встречается болезнь, связанная с недостатком слуха. В результате этого малыши порой могут полностью лишиться способности воспринимать звуки. Такие заболевания сегодня лечатся только в считанных государствах мира. В рамках Государственной программы «Год здорового ребенка» с 2014 года в Республиканском центре педиатрии налажено проведение операции по кохлеарной имплантации.

— Это одна из сложнейших и уникальных операций, — поясняет директор центра доктор медицинских наук, профессор Дилором Ахмедова. — Она требует больших средств. Но благодаря заботе государства о детях сегодня они излечиваются бесплатно. На эти цели из Государственного бюджета выделено почти 7 миллиардов сумов, и уже в текущем году выполнена кохлеарная имплантация у 112 детей. В будущем планируется проводить реабилитацию ежегодно более ста детей.

Церемония официального открытия съезда педиатров республики на тему «Приоритетные направления и модернизация охраны здоровья детей в Узбекистане» с участием представителей зарубежных стран и международных организаций состоялась во Дворце «Туркистон». Участники мероприятия ознакомились с выставкой, рассказывающей о достижениях отечественной медицины в годы независимости.

Зарубежные эксперты отметили, что применяемый в Узбекистане новый подход к вопросам охраны материнства и детства, воспитания всесторонне развитого поколения дает положительные результаты и служит примером для многих стран мира, подтверждает эффективность проводимой сильной социальной политики.

В ходе мероприятия, рассчитанного на три дня, намечено провести сателлит-конференции с участием ведущих ученых и специалистов, мастер-классы и выполнить демонстрационные хирургические операции.

После церемонии открытия состоялся концерт с участием мастеров искусств и молодых исполнителей.