Россия отводит войска от украинской границы в связи с окончанием летнего периода обучения

Eurasia News

13.10.2014 22:55
В общей сложности речь идет о 17600 российских военнослужащих.

Согласно управлению пресс-службы и информации минобороны России, соединения и воинские части Южного военного округа начали покидать полигоны и учебные центры в Ростовской области и возвращаться в пункты постоянной дислокации.

“В летний период обучения соединения и воинские части отработали весь комплекс мероприятий по боевому слаживанию подразделений, а также практической подготовке командиров по управлению штатными и приданными подразделениями при выполнении учебно-боевых задач”, – сообщает российского военного ведомства.

Как следует из опубликованного сообщения на сайте Кремля, решение свернуть учения на границе было принято Путиным по итогам встречи с российским министром обороны Сергеем Шойгу, который отчитался о “завершении летнего периода обучения на полигонах Южного военного округа”.

Президент Путин уже давал подобные приказы в марте и мае этого года, однако НАТО оба раза заявляла о сохранении повышенной концентрации российских войск у границы Украины.

Власти в Киеве и правительства западных стран обвиняют Москву в поставке оружия пророссийским сепаратистам на востоке Украины, а также в том, что российские войска принимали непосредственное участие в военном конфликте в Донбассе. Российские власти эти обвинения отрицают.

Между тем президент Украины Петр Порошенко заявил, что предвидит сложные переговоры с Владимиром Путиным в ходе запланированной на следующую неделю встречи в Милане.

В пятницу 17 октября в Милане должен состояться евро-азиатский саммит ASEM, в котором примут участие Путин и Порошенко.

“Через шесть дней в Милане у меня будет встреча с президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Вместе с лидерами европейских стран: канцлером Германии, премьер-министром Италии, премьер-министром Великобритании, лидерами Европейского союза, – сказал Порошенко, выступая в субботу в Харькове. – Вы знаете, я не жду, что это будут легкие переговоры. Мне не привыкать, у меня огромный опыт проведения сложнейших дипломатических переговоров”.

“Но я оптимист”, – добавил украинский президент.