Янукович – младший пишет письма в министерства Европейских стран

Eurasia News

13.10.2014 22:36

В начале октября Александр Янукович направил через своих адвокатов письмо ряду министерств Эстонии и Литвы с просьбой предоставить всю информацию о нем, собранную в ходе расследований.
В частности, соответствующие письма были направлены в МИД, Министерства финансов и Министерства юстиции Эстонии, пишет Eesti Päevaleht.
Кроме того, письмо от Януковича-младшего получили также литовские министерства, сообщает Delfi.lt со ссылкой на пресс-секретаря литовского МИД Раса Якилайтене.
“Мы получили письмо адвокатов сына Януковича. Такое же письмо в Литве получили министерства финансов и юстиции”, – сказала она.
Почему письмо направили именно в Эстонию и Литву, хотя санкции являются общеевропейскими, сказать сложно.
Не исключено, что такого рода письма были направлены и правительствам других стран ЕС.
По мнению экспертов, письмо может указывать на то, что Александр Янукович намерен продолжить борьбу за разблокировку своих активов.
По словам пресс-секретаря Минюста Эстонии Марии-Элизы Туулик, письмо относится в основном к сфере ответственности Министерства иностранных дел.
Пресс-секретарь последнего Марианна Судакова сказала лишь, что МИД непременно ответит на письмо.
Напомним, что экс-президент Виктор Янукович и два его сына, бывший премьер-министр Николай Азаров и его сын, братья Андрей и Сергей Клюевы, бизнесмен Сергей Курченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка с сыном, а также бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов уже подали иски в Суд ЕС об обжаловании блокирование активов.
Однако, как отметил чиновник Суда ЕС, представители прежней украинской власти могут ждать решения Суда ЕС относительно обжалования этих санкций до четырех лет.