10 главных событий Украины в 2018 году

Eurasia News

ДНД-28 декабря 2018

Несмотря на драмы и утраты, нынешний год остался для Украины годом надежды и перемен к лучшему.
2018-й стал годом, значимых для независимой Украины 100-летних юбилеев. Столетие Директории, столетие Украинской армии, столетие Укринформа. Сто лет назад в Киеве был созван Всеукраинский Церковный Собор, который выступил за создание независимой от РПЦ украинской церкви. И все эти юбилеи сопровождали другие, в чем-то эпохальные, – нынешние события. Новая эпоха украинской независимости дарит свершение многих желаний, сформулированных еще 100 лет назад:

1. На 2018-й год пришелся старт признания украинской автокефалии.

Процесс канонической автокефалии и создания новой Церкви содержал целый ряд событий. Это была серьезная дипломатическая работа и уполномоченных лиц Президента, и сотрудников МИД, и безупречные и оперативные голосования украинского парламента. Парламентарии поддержали обращение к Святейшему Варфоломею, поддержали решение о выделении Андреевской церкви под ставропигию Вселенского Патриарха.

2. Началась российская агрессия в Керченском проливе.
В конце ноября Россия открыла огонь по украинским катерам, которые проходили через Керченский пролив, реализуя международное право прохода через пролив. Россия обстреляла катера и взяла в плен моряков. Мир стал свидетелем того, что Россия агрессор и на море, и на суше. Это стало одной из причин введения в 10-х областях Украины военного положения.

3. Весной Украина бесплатно получила от США противотанковые комплексы «Джавелин» («Javelin»). Это стало символом союзнической поддержки и маркером дипломатической победы Украины, которая смогла убедить мир, что Украина – жертва в российско-украинской войне.

4. Поставлена окончательная точка в судебном иске Украины против Газпрома в Стокгольмском арбитраже.

Стокгольмский арбитраж вынес решение по транзитному спору между “Газпромом” и “Нафтогазом” в пользу последнего, удовлетворив требования украинской стороны на 4,67 миллиарда долларов. Это окончательная и неоспоримая победа украинского «Нафтогаза» в судебных разбирательствах с “Газпромом”, где Украина заявила о своей возможности строить равные партнерские отношения на основе рыночных реалий. Это также действительно исторический процесс, потому что именно в этой войне Россия казалась непобедимой. Как сказал один чиновник: именно в двух зависимостях скрыто сердце камеи – в церковной и газовой.

5. Украина приняла изменения в Конституцию, которые закрепляют путь Украины в Европейский Союз и НАТО. Президент инициированным им законом конституционных изменений заявил о евроатлантической ориентации, дал понять – возвращение на Восток к полицейскому режиму невозможно. Уже в 2020 году ПА НАТО пройдет в Украине.

6. Принят закон “О Высшем антикоррупционном суде”.

За создание Высшего антикоррупционного суда, важной инстанции в борьбе с коррупцией, проголосовало конституционное большинство парламента. 317 голосов “за” закон – редкое на сегодня результативное голосование. Не впервые депутаты отдали голоса за возможность привлечь к ответственности самих себя.

7. Приветствие “Слава Україні!”

Верховная Рада утвердила традиционное приветствие УПА “Слава Україні! – Героям слава!” в качестве официального в Вооруженных силах. Приветствие, которое возникло в начале ХХ века, получило распространение среди украинцев во время Украинской революции (1918-1921) и стало лозунгом украинских националистов и борцов за независимость Украины. Оно звучало на Майдане во время всех новейших революций: Революции на граните (студенческой голодовки), стало популярным по всей Украине со времен Помаранчевой революции (2004) и Евромайдана (2013). Широко используется в Украине с конца 2013 года – со времен Революции Достоинства. Этот лозунг также приобретает популярность среди иностранцев, которые приезжают в Украину на спортивные соревнования. Во время российской вооруженной агрессии против Украины лозунг получил распространение в украинском войске. 24 августа 2018 года приветствие впервые прозвучало как часть церемонии парада в честь 27-летия Независимости Украины и 100-летия возрождения Украинской государственности. 4 октября 2018 года Верховная Рада ввела приветствие “Слава Україні! – Героям слава!” в ВСУ и Национальной полиции.

8. Сенат США единогласным решением принял двухпартийную резолюцию, которая стала первым в истории правовым актом Конгресса США, где Голодомор 1932-1933 годов признается геноцидом украинского народа.

Документ содержит признание выводов Правительственной Комиссии США относительно Голода в Украине (от 22 апреля 1988 г.) о том, что “Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 рр. геноцид против украинцев”. Сенат выразил соболезнования жертвам, тем, кто пережил Голодомор, и их семьям. В резолюции содержится призыв к распространению информации для повышения осведомленности мира об искусственной природе этой трагедии.

18 штатов США признали Голодомор геноцидом.

9. Верховная Рада Украины приняла закон относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин во время прохождения военной службы в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях.

Это очень важный закон, поскольку женщины в армии могли быть снайперами, однако официально их оформляли на какие-то конторские должности. Закон уравнял возможности при заключении контракта и при выходе в запас, во время прохождения военных сборов и унифицирует меру ответственности за выполнение поставленных задач. Принятие этого документа открывает дорогу к успеху в Вооруженных силах тысячам женщин, которые завтра станут гордостью нашей армии.

10. Кабмин поднял цену на газ для населения примерно на 25%. Это решение разблокировало сотрудничество с Международным валютным фондом и даст возможность более успешно развивать энергетическую отрасль народного хозяйства.