Япония высоко ценит двусторонние связи с Пакистаном: посол

Eastern Europe

ДНД – 15 апреля 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Посол Японии Его Превосходительство г-н Кунинори Мацуда посетил в четверг федерального министра финансов, доходов, промышленности и производства Мухаммада Хаммада Азхара в финансовом отделе Исламабада и обсудил вопросы, представляющие взаимный интерес, сообщает DND.

Торговый советник г-н Исии Кэнсукэ и второй секретарь г-жа Сома Маюко также сопровождали Его Превосходительство посла по этому случаю.

Тепло приветствуя Его Превосходительства г-на Кунинори Мацуда, министр финансов сказал, что Пакистан и Япония поддерживают теплые и дружеские отношения на протяжении многих лет, и эти отношения будут становиться еще крепче с каждым днем.

Министр финансов высоко оценил поддержку, оказываемую правительством Японии инфраструктурному и институциональному развитию в Пакистане. Он добавил, что Япония является крупным партнером Пакистана в области развития.

Хаммад Азхар подчеркнул инициативы, предпринятые правительством, которые привели к экономическому оздоровлению. Он сказал, что первичный дефицит Пакистана был преобразован в профицит в результате строгого соблюдения фискальной дисциплины.

Министр сказал, что фискальный ответ Пакистана на COVID-19 был осмотрительным и целенаправленным, включая перераспределение расходов на наиболее уязвимые сегменты через знаменательную программу Ehsaas.

Посол Японии сказал, что Япония высоко ценит двусторонние отношения с Пакистаном.

Его Превосходительство г-н Кунинори Мацуда проинформировал министра финансов о деятельности японских предприятий в Пакистане и выразил уверенность, что деловые и экономические связи между двумя странами будут и дальше укрепляться.

В ходе встречи стороны также рассмотрели спектр деловых и инвестиционных отношений и определили области для дальнейшего укрепления и расширения экономического сотрудничества.

Министр финансов Хаммад Азхар высоко оценил ценные инвестиции Японии в различные секторы, особенно в автомобильный сектор, и подтвердил, что оказывает содействие японским инвесторам и бизнесменам в реализации крупных инвестиционных инициатив на фоне растущего спроса на инновационные бизнес-продукты и услуги в Пакистане.

Министр также высоко оценил вклад Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в социально-экономическое развитие и инициативы по реформированию, направленные на сокращение бедности и человеческое развитие в стране.

По этому случаю министр финансов поблагодарил Его Превосходительства Кунинори Мацуда за его усилия по развитию пакистано-японских отношений.