Япония выразила готовность стать постоянным членом СБ ООН

Eastern Europe

ДНД – 22 сентября 2020

Япония высказалась об необходимости реформирования Совета Безопасности ООН и готова стать его постоянным членом.

 Об этом заявил японский министр иностранных дел Тосимицу Мотэги в ходе послания по случаю 75-летия ООН, опубликованного во вторник на Youtube-канале внешнеполитического ведомства Японии.

Передает Report.

“Ради укрепления ООН нельзя больше откладывать реформу СБ. К сожалению, созданная 75 лет назад система не может полноценно выполнять предписанные ей задачи. Я убежден, что страны-члены, обладающие возможностью и намерением взять на себя ответственность, должны присутствовать в расширенном СБ. Лишь тогда СБ будет восстановлен в качестве эффективного и репрезентативного органа. Япония полностью готова выполнять эти обязанности в качестве постоянного члена СБ и внести свой вклад в установление порядка и стабильности в мире”, – сказал Мотэги.

“В декларации этой встречи на высоком уровне мы обязались вдохнуть новую жизнь в дискуссию по поводу реформирования СБ. Чтобы продвинуться вперед и исполнить это обязательство, я призываю все страны — члены ООН начать письменные переговоры [по данному вопросу]”, – объявил министр.

В настоящее время в состав СБ ООН входят 15 стран, пять из которых являются постоянными членами и десять — непостоянными, избираемыми на двухлетний срок. Постоянные члены — Россия, Китай, Великобритания, США и Франция