Ядерное оружие в Крыму противоречит принципам МАГАТЕ

Eurasia News

Размещение ядерного оружия в временно оккупированном Крыму нарушит обязательства Российской Федерации перед Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Об этом в своем выступлении отметил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко на международном форуме “Уроки Чернобыля – для ядерной безопасности мира”, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу МИД.

“Заместитель министра напомнил об угрозе экологии в связи с продолжающейся агрессией России против Украины, которая привела к загрязнению территории региона. Проинформировал о нарушениях Российской Федерацией своих обязательств как члена МАГАТЕ, которая планирует размещение ядерного оружия на временно оккупированной территории АР Крым”, – говорится в сообщении.

Кроме этого, Пристайко отметил усилия Украины и международного сообщества по превращению Чернобыльской АЭС в экологически безопасную систему, и поблагодарил за постоянное внимание и усилия стран “большой семерки”, а также страны-доноры Чернобыльского фонда “Укрытие” и Счета ядерной безопасности к вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы.

Читайте: Россия нарушает ядерные договоренности с США и должна выполнить свои обязательства, – Обама

Ранее, 14 апреля, заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что намерения России разместить ядерное оружие в Крыму станут свидетельством дестабилизации ситуации в Черном море. Источник: http://censor.net.ua/n386179 Источник: http://censor.net.ua/n386179