Яблочный кризис в Кашмире: Координационный комитет индийских фермеров требует безотлагательных действий

Eastern Europe

ДНД-18 ноября 2019 г.

НЬЮ-ДЕЛИ, Индия: Делегация из семи членов Всеиндийского координационного комитета Кисан Сангарш (AIKSCC), общенациональной платформы 250 фермерских организаций, посетила Кашмирскую долину, чтобы проанализировать положение производителей яблок и фермеров в штате J & K после 5 августа 2019 года, когда правительство Индии решило отменить статьи 370 и 35А Конституции Индии и разделить прежний штат Джамму и Кашмир (читается как оккупированный Индией Кашмир).

Делегация посетила различные районы в Кашмирской долине в течение трех дней и представила детальную оценку земельного положения фермеров, которые вместе с остальными людьми страдают от полной блокировки, но, кроме того, несут жестокий удар. полной потери урожая из-за стихийного бедствия в виде раннего и сильного снегопада в долине.

Команда AIKSCC в пресс-релизе от 16 ноября потребовала, чтобы несезонный, сильный снегопад в долине Кашмира был объявлен «Национальным бедствием», а фермеры должны получить адекватную компенсацию за потери, понесенные в результате стихийного бедствия, а также отсутствие транспорта и помощь в хранении в холодильнике из-за ситуации в Джамму и Кашмире с 5 августа. Они отметили, что индийское правительство не оказывало особой заботы фермерам в регионе конфликта, чтобы закупать, собирать или транспортировать их продукцию, такую ​​как яблоки, шафран и т. д.

После проведения официальных встреч с представителями Ассоциаций производителей фруктов из всех районов Кашмира и Кашмирской торгово-промышленной палаты делегация провела публичные слушания с местными фермерами в Кульгаме. Они также посетили фермеров из Гандербала, Пампора, Пулвамы, Кулгама и Анантанага. Отсутствие надлежащих транспортных средств и средств связи, нерегулярное снабжение электроэнергией и ее влияние на рынок закупок оказали влияние на все заинтересованные стороны в секторе производства фруктов, что сделало невозможным своевременный сбор и хранение фруктов в холодильных камерах. Кризис также повлиял на урожай шафрана и производство овцеводства из-за сокращения продаж коз и овец.

Кашмир обслуживает до 75% от общего производства яблок в стране.Фермеры, которые присутствовали на встречах с делегацией AIKSCC, выразили свою обеспокоенность тем, что, если не будет оказана помощь со стороны властей, самоубийства крестьян могут произойти в долине из-за экономических трудностей, впервые в истории.

В этих условиях AIKSCC выставили свои условия правительству Индии.