Юлия Германова: Сегодня осужденная экс-премьер отмечает свой 53-й день рождения голодовкой

Eurasia News

Сегодня осужденная экс-премьер отмечает свой 53-й день рождения голодовкой
Он станет у нее третьим подряд праздником за решеткой. «Ее дочь, Женя, как может, добивается длительного свидания (3 дня. — Авт.). Оно должно было начаться в понедельник, но Евгению не допустили. К тому же в решениях харьковского горсовета и администрации больницы нигде не написано «запретить», а написано «ограничить» из-за эпидемии вирусной инфекции в Харькове. А слово «ограничить» — достаточно оценочное, это же не означает запретить совсем», — рассказал «Сегодня» защитник Тимошенко Сергей Власенко.Вечером Жене Тимошенко таки дали разрешение на свидание с матерью.
Харьковская ячейка «Батькивщины» собирается сегодня уже с самого утра отмечать Юлин праздник под стенами больницы, где второй год лечится экс-премьер. «Обязательно придем и поздравим, — рассказала нам пресс-секретарь харьковской «Батькивщины» Юлия Германова.
По словам Власенко, Тимошенко с понедельника ушла в такую жесткую голодовку, что сидит лишь на воде и соках, и менять рацион в свой день рождения якобы не собирается. В Харьковском управлении Госпенитенциарной службы нам подтвердили, что экс-премьер написала заявление о том, что начала голодовку. «Я уже купила бутылку вина и в среду подниму бокал за нее. Передайте Юле, что если она не прекратит голодать, то начнет голодать и баба Катя, то есть я. На день рождения напишу ей письмо по интернету, у меня теперь есть ноутбук», — рассказала нам Екатерина Уманец из Кривого Рога, которая пару лет назад грозилась сжечь себя, если Тимошенко не отпустят на свободу.