Эстония напомнила России о двух областях принадлежащих ей до оккупации советскими войсками

Eastern Europe

ДНД-05 января 2020

Между Эстонией и Россией назревает скандал, через территории, которые,  ранее принадлежали Эстонии. Согласно Тартускому договору 1920 года часть нынешних Ленинградской и Псковской областей принадлежали Эстонии, однако после оккупации республики советскими войсками произошел передел границ в пользу РСФСР.

Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил: Россия незаконно захватила часть их территории Ленинградской и Псковской областей и должна их вернуть. Мол, до сих пор действует Тартуский мирный договор (заключен в 1920 году), согласно которому территория Эстонии простирается на часть двух на данный момент российских областей.

Политики Эстонии поднимают вопрос о том, что России стоило бы вернуть часть их территории. По Тартускому договору их территория должна быть пополнена «спорными» участками (речь идет о части Ленинградской и Псковской областей). Однако, Россия в одностороннем порядке в 1994-м отменила договор и окончательно заявила о том, что Эстония не получит территорию.

«После Тартуского мира Россия признала Эстонию, война за независимость закончилась и была установлена эстонско-российская граница. После восстановления независимости все государства признали нас правопреемником Эстонской Республики во всех ее проявлениях, включая государственную границу. Тартуский мирный договор вступил в силу и все еще находится в реестре действующих международных договоров ООН», – заявил Хенн Пыллуаас в своем официальном обращении перед Новым годом. Текст опубликовали на официальном сайте парламента.

«Мы уже неоднократно отмечали, что эта тема закрыта раз и навсегда, обсуждать её не намерены. Тартуский договор принадлежит истории», – заявила на своем брифинге в конце ноября 2019-го спикер МИД РФ Мария Захарова.

В Эстонии же говорят, если не признавать договор, значит, Россия не признает и независимость Эстонии. «Непризнание Тартуского мирного договора, по сути, означает непризнание Эстонской Республики. Это свидетельство о рождении нашей страны и одна из важнейших основ нашей государственности», – заявил Хенн Пиллуаас.

Согласно Тартускому мирному договору, к Эстонии в 1920 году отошла часть Кингиссепского и Сланцевского районов Ленинградской области, а также Печорский край.

Есть ли шансы вернуть территорию: мнение историка

Сейчас вернуть земли практически невозможно, уверен доктор исторических наук, российский оппозиционер Андрей Зубов. «Этот договор действительно был подписан с незаконным, тогда никем не признанным коммунистическим режимом в Москве. Но после этого, в 1975 году, был подписан Хельсинкский договор о нерушимости границ в Европе».
По его словам, заключение Тартуского мирного договора в 1920 году было вынужденной мерой со стороны Эстонии. «Потому что Эстония нуждалась в признании. Таким образом она получила земли Санкт-Петербургской и Псковской губерний, которые в то время были заняты эстонскими войсками».

«Но это всё уже в прошлом, и нынешние границы нерушимы», – подчеркнул Зубов. «Кстати говоря, это главный аргумент и в пользу того, что Крым и Донбасс должны, безусловно, принадлежать Украине – потому что границы в Европе нерушимы и никто их не пересматривает», – сказал историк.

Эксперт по международным вопросам Юрий Кравченко уверен: пересмотреть границы уже невозможно. Иначе под сомнения можно поставить и ряд других соглашений. «Я не верю в успешность подобных заявлений, ведь это приведет к пересмотру большого количества других международных договоров», — отметил Кравченко.

Сама Россия неоднократно нарушает действующие границы других государств и  захватывает чужие территории.