Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани посетил Пакистан с двухдневным визитом

Eurasia News

ДНД – 22 июня 2019

Мати Улах

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Эмир Государства Катар Его Высочество шейх Тамим бен Хамад Аль Тани прибыл в Пакистан в субботу с двухдневным официальным визитом, что будет способствовать дальнейшему укреплению тесных братских связей между двумя странами и углублению двустороннего сотрудничества в различных областях. Об этом сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Эмиру Катара Его высочеству шейху Тамиму бен Хамаду Аль Тани по прибытии на авиабазу Нур-Хан в Равалпинди был предоставлен торжественный прием, а премьер-министр Имран Хан тепло приветсвовал его.

В гчесть гостя был дан салют из 21 пистолета, и двое детей подарили ему букеты.

Премьер-министр Имран Хан представил гостям членов Федерального кабинета министров, в том числе министра иностранных дел Шах Махмуда Куреши, своего специального помощника по делам пакистанцев за рубежом Саида Зульфикара Бухари и других.

Его Высочество шейха Тамима бен Хамад Аль Тани сопровождала делегация высокого уровня, в которую входят ключевые министры и высокопоставленные официальные лица.

В ходе своего визита сановник проведет встречи с президентом д-ром Арифом Алви и премьер-министром Имраном Ханом и обсудит пути и средства построения прочного и взаимовыгодного экономического партнерства.

В ходе визита обе стороны подпишут Меморандумы о взаимопонимании (МоВ) / соглашения о расширении двустороннего сотрудничества Пакистан-Катар в различных областях.Ранее в тот же день министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши принял своего катарского коллегу, который также является заместителем премьер-министра Катара шейхом Мухаммедом бин Абдул Рахманом аль-Тани и его делегацией на авиабазе Нур Хан.

Позже оба министра иностранных дел также провели встречу один на один, на которой обсуждались двусторонние отношения и вопросы, представляющие взаимный интерес.

Куреши сказал, что Пакистан придает особое значение своим отношениям с Катаром. Он сказал, что пакистанцы, проживающие в Катаре, играют роль моста между двумя странами.

Шах Махмуд Куреши сказал, что объем двусторонней торговли между Пакистаном и Катаром превысил отметку в 2,5 миллиарда долларов США.

Между тем, в своем заявлении посол Катара в Пакистане Сакар бин Мубарак аль-Мансури заявил, что визит эмирата катарского шейха Тамима бин Хамада Аль Тани в Пакистан будет способствовать укреплению двусторонних отношений.

Катарский посол сказал, что визит укрепит будущие партнерские отношения между двумя странами.