Экономические и торговые отношения между Узбекистаном и Кувейтом имеют огромный не реализованый потенциал

Eurasia News

Узбекистан и Кувейт намерены развивать экономические и торговые отношения между странами, поскольку имеющийся в этой области огромный потенциал в настоящее время не реализован. Такое заявление сделал новый посол Кувейта в Узбекистане Ахмед Халед Абдулла аль-Джийран. «Мы совершенно не удовлетворены текущим состоянием торговли между нашими странами. Мы видим большой потенциал в данной сфере, однако, при этом он сейчас практически не реализован» – констатировал дипломат.

Он также напомнил, что в первом квартале следующего года в Кувейте пройдет заседание Межправительственной комиссии, в ходе которой запланировано обсуждение вопросов, относящихся к торгово-экономическому сотрудничеству двух стран.

По мнению дипломата, в качестве серьезного механизма, содействующего инвестиционному взаимодействию Узбекистана и Кувейта, выступает Кувейтский фонд арабского экономического развития, который сотрудничает с Узбекистаном, начиная с 1997 года. Руководство фонда выражает свою заинтересованность в активизации взаимодействия с республикой и готовность к оказанию содействия проводимым здесь экономическим преобразованиям.

К настоящему времени в рамках данного сотрудничества было реализовано семь проектов и получено четыре технических гранта общей стоимостью 135 миллионов долларов. Сейчас к подписанию готов еще один проект, и его реализация будет осуществляться в области здравоохранения. Аль-Джийрани особо отметил такие сферы двустороннего сотрудничества, как энергетику, туризм и медицину, в качестве наиболее перспективных направлений сотрудничества стран. Он также заметил, что Узбекистан имеет в этих отраслях достаточно квалифицированных специалистов.

Для справки. Дипломатические отношения между Узбекистаном и Кувейтом были установлены в июле 1994 года. Сегодня Узбекистан является единственной страной Центральной Азии, где действует посольство Кувейта, начиная с 2001 года. Ну а узбекское посольство работает в Кувейте с ноября 2004 года.