Экономика Пакистана на пути роста есть надежда , что серый список FATF завершится в июне: Шибли

Eastern Europe

ДНД – 03 марта 2020

ИСЛАМАБАД: лидер Палаты представителей в Сенате Сайед Шибли Фараз заявил во вторник, что благодаря своевременной политике правительства уже стабилизированная экономика страны в настоящее время неуклонно движется в направлении роста, который в настоящее время также поддерживается за счет благоприятных внешних факторов, сообщает APP.

В эксклюзивном интервью APP он сказал, что действующее правительство получило экономику в очень плохом состоянии, однако в настоящее время она улучшается, о чем свидетельствуют многие экономические показатели, включая снижение инфляции и рост экспорта из страны.
Кроме того, текущее состояние на внешнем фронте также оказалось благоприятным для Пакистана, поскольку цены на нефть на международном рынке снижались, предоставляя правительству возможность для оказания помощи массам, добавил он.

Снижение цен на нефть также создаст бюджетное пространство для правительства и уменьшит трудности для простых людей, поскольку это будет способствовать дальнейшему снижению инфляции, сказал он, добавив, что инфляция, основанная на индексе потребительских цен (ИПЦ), уже снизилась до 12,4 процента в феврале.

Фараз выразил надежду, что Пакистан выйдет из серого списка Целевой группы по финансовым мероприятиям (FATF) на предстоящей сессии, запланированной на июнь этого года.

Он сказал, что страна уже выполнила 14 пунктов из 27 пунктов Плана действий ФАТФ, и работа над другими продолжается.

Что касается вопроса о Кашмире, Шибли Фараз сказал, что премьер-министр Имран Хан впервые интернационализировал проблему Кашмира и раскрыл мышление Моди перед миром.

«Мы также хотим прочного мира в Афганистане, поскольку это также отвечает интересам Пакистана», – сказал он.

Приветствуя соглашение между США и талибами, он сказал, что реальным вызовом будет внутриафганский диалог.