Эдвард Сноуден может получить Нобелевскую премию мира

Eurasia News

Стефан Сваллфорс, профессор социологии университета Умео и член Королевской академии наук в Швеции, отправил в Норвежский нобелевский комитет письмо, где высказался за присвоение Эдварду Сноудену Нобелевской премии. 

В послании отмечено, что героические усилия бывшего агента ЦРУ, предпринятые в ущерб его самого, проливают свет на широкую шпионскую деятельность, которую ведёт Америка. По словам профессора Сваллфроса, благодаря смелости Эдварда Сноудена мир стал безопаснее и намного лучше.
Кроме того, по его словам, вручение премии Эдварду Сноудену позволит улучшить репутацию Нобелевского комитета, который подвергся критике за награждение президента США Барака Обамы в 2009 году. Обама, тогда пробывший в кресле президента менее года, стал лауреатом Нобелевской премии мира «за исключительные усилия по укреплению международной дипломатии и кооперации между людьми».
Сноуден уже не успевает стать номинантом на Нобелевскую премию, которая будет вручаться в декабре 2013 года. Но его кандидатура может попасть в списки номинантов 2014 года.

Однако Эдвард Сноуден может быть включён в список на следующий год.
Оказывается, в случае, если Эдвард Сноуден получит “Нобеля”, то в истории этой престижной награды он станет её самым молодым обладателем.
Напомним, Эдвард Сноуден является бывшим техническим специалистом ЦРУ. Он рассказал всему миру, как спецслужбы США следят за пользованием социальных сетей и сайтов крупнейших интернет компаний по всему миру.
Своё имя Эдвард Сноуден открыл сам, заявив, что не собирается прятаться, так как считает действия спецслужб Америки грубым нарушением неприкосновенности частной жизни человека и его гражданских прав.