Шанхайская организация сотрудничества имеет большие шансы на расширение

Eurasia News

ДНД 18 августа 2019

admin2

Ряд стран подали заявки на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества, которые желают подключиться к деятельности объединения и стать ее постоянными членами.

Израиль, Бангладеш, Бахрейн и Саудовская Аравия подали заявки на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества, заявил спецпредставитель президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов.

“У нас сегодня в портфеле заявки от Израиля, Бангладеша, Бахрейна, Саудовской Аравии и массы других государств, которые хотят в той или иной мере, в том или ином качестве подключиться к деятельности ШОС”, – сказал он.

Напомним, ранее Хакимов сообщал, что кандидатом на вступление в ШОС может стать Афганистан, но пока республика не может это сделать из-за нестабильной обстановки в стране.

Он также отметил, что по мере созревания условий Афганистан сможет присоединиться к организации в дальнейшем.

Напомним, Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году с целью укрепления взаимного доверия, дружбы и добрососедства, поощрения эффективного сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

На сегодня ШОС объединяет Индию, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Наблюдателями ШОС являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия.