Что нужно знать туристам об Украине?

Eurasia News

ДНД -27 марта 2019

Постоянно повторяя старое и затертое “Киев – город древних церквей” или “Львов – культурный центр”, стране не стоит ожидать притока туристов

В Украине традиционно не складывается с государственным брендингом. Мы до сих пор четко не понимаем, какие смыслы можем предложить иностранцам в путешествиях в Украину.

Вкусная кухня, старые церкви, плодородная земля и красивая природа – это не смыслы. Это характеристики, присущие многим. Справедливости ради надо сказать, что частный сектор туристической отрасли – энтузиасты и волонтеры своих регионов, городов и городков – пытаются сформулировать новые интересные смыслы и предложения для туристов. Это касается и Киева, и Одессы, и Харькова, и западного региона. Есть поддержка на муниципальных уровнях. Но на государственном уровне поддержка такого движения практически отсутствует.

И не надо говорить, что стране сейчас не до туризма, потому что война на востоке, выборы, коррупция и перманентные политические баталии. Среди других стран, бешеными темпами развивающихся в туризме, эти проблемы также присутствуют. И именно правильно предложенные «смыслы» становятся драйвом для въездного туризма, а затем и драйвом для экономики.

Попробую объяснить на конкретных примерах.

Ежегодно в марте проходит Международная туристическая биржа – знаковое для мировой туристической индустрии событие. В этом году она проходила в Берлине, и там представили более 10 000 экспозиций о 180 стран мира.

Об Украине же в «надцатый» раз рассказали шаблонно – снова о кухне, фестивалях, исторических памятниках и храмах.

Что нужно делать Украине?

Этот список примеров можно продолжать. Но даже эти четко демонстрируют: для формирования туристических «смыслов» стране нужно отслеживать и хорошо понимать мировые туристические тренды. А заодно и брать их на вооружение.

Потому что постоянно повторяя старое и затертое «Киев – город древних церквей» или «Львов – культурный центр», Украине не стоит ожидать каких-то сдвигов.

Эксперты Booking.com проанализировали 128 миллионов отзывов пользователей, опросили 19 тысяч путешественников из 26 стран мира и спрогнозировали основные тенденции путешествий в 2018 году:

1. Выбирая жилье и способ путешествовать, все больше туристов хотят использовать цифровые технологии и «эффект присутствия», чтобы иметь более четкое понимание, будет ли им интересно. Элементарные 3D-туры становятся просто must have от отелей до городов Украины.

2. Телевизионные программы, фильмы, спортивные мероприятия и особенно социальные сети все больше будут влиять на выбор туристического направления. Странам и городам нужно серьезно задуматься о product placement, научиться делать собственные качественные видеопродукты, заказывать релевантную рекламу на ТВ и тому подобное.

3. Серьезно усиливается интерес к велнес-туризму: в этом году в оздоровительные поездки собираются отправиться почти вдвое больше опрошенных, чем в прошлом. Особой популярностью будет пользоваться пеший туризм: в 2019 году им будут заниматься 56% опрошенных. Украине крайне необходимо задуматься о собственном аналоге «пути Сантьяго».

4. Все больше туристов со всего мира хотят максимально погружаться в местный стиль жизни. Поэтому на первое место выходят не гостиницы, а сервисы по аренде жилья у местных.

А вспомните, что творилось с ценами на аренду квартир в Киеве во время кубка УЕФА. Тогда стало очевидно: нам надо еще ментально дорасти до адекватного гостеприимства.

Гостеприимство в аспекте туристической привлекательности страны – это не вышиванки и девушки в веночках и с караваем, и не приветливые и искренние люди. Это хорошая инфраструктура, профессиональная и исчерпывающая информация о наиболее туристически интересных местах. Это также адекватность правил и ценообразования в сфере обслуживания туристов.

И пока мы не поймем это на уровне государства и бизнеса – большего количества туристов Украине не видать.