Чтобы сохранить свои национальные интересы Пакистан не бутет работать под диктовку: Асиф

Eurasia News

ДНД-18 января 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Хаваджа Асиф в четверг заявил, что Пакистан всегда будет сохранять национальные интересы по принятию решений и не будет принимать диктат от какой-либо внешней власти или другой страны

Хаваджа Асиф сказал, что национальные интересы в прошлом не сохранялись, но теперь Пакистан пытается сыграть роль для защиты своих интересов.

«Мы будем продолжать наши усилия по достижению мира на восточных и западных границах, но диктатура не будет взята у других, а национальные интересы будут оставаться приоритетными», – сказал он.

Министр заявил,что в течение последних нескольких лет в Пакистане торговались торговые отношения с Афганистаном. Он сказал, что Афганистан настаивает на том, чтобы дать ему торговую дорогу через границу Вага, которая была отклонена.

Асиф сказал, что 1 февраля Национальное Собрание спикера созвало заседание Совета национальной безопасности для обсуждения многих вопросов, в том числе отношений с Афганистаном.
Министр сказал, что решение Пакистана о присоединении к Соединенным Штатам в 1989, 1990 и 9/11 не было в интересах страны.

«Пакистан проводит политику мирного соседства. Мы сосредоточены на поддержании и укреплении мирных и дружественных отношений со всеми соседними странами, включая Китай, Иран, Афганистан и Индию, на основе взаимного уважения и равенства », – сказал Хаваджа Асиф.

Хаваджа Асиф заявил, что в последние годы Пакистан внес огромный вклад в региональный мир и безопасность и предпринял успешные военные действия против всех элементов, наносящих ущерб миру и безопасности в регионе.

 

«Благодаря нашим военным действиям мы очистили нашу территорию от всех террористических групп, которые угрожают не только миру в Пакистане, но и в регионе. Мы развернули около 200 000 военнослужащих на наших границах с Афганистаном для пресечения трансграничного перемещения террористических элементов », – добавил он.

Кроме того, он сказал, что Пакистан строит инфраструктуру пограничного управления вдоль пакско-афганской границы с целью поощрения двусторонней торговли и облегчения юридических поездок между двумя странами, затрудняя незаконное пересечение границы.

«Пакистан считает, что мир и стабильность в Афганистане отвечает интересам Пакистана. Мы считаем, что Пакистан выигрывает больше, чем кто-либо, если в Афганистане существует прочный мир. Мы понимаем, что стабильный Афганистан поможет нам продвигать нашу повестку дня экономического развития и региональных связей », – сказал он.

«В нашем расчете единственное решение афганского конфликта заключается в политическом урегулировании, которое принадлежит и возглавляется афганцами. С этой целью Пакистан как политика участвует во всех многосторонних форумах, связанных с Афганистаном, для конструктивного вклада в мир и стабильность в Афганистане », – добавил он.