Чешское посольство выразило протест России из-за нападения на его здание

Eastern Europe

ДНД-06 апреля 2020 года

Чешское посольство в Москве заявило о нападении группы лиц на его здание. Предположительно нападение совершила крайняя левая организация “Другая Россия”. Ее представители забросали здание посольства дымовыми шашками и вывесили транспарант с надписью “Стоп фашизм”, сообщает Радио Свобода.

МИД Чехии выразило официальный протест российскому министерству в связи с нападением на посольство страны в Москве.

“Чешская республика протестует против нападения на территорию дипломатического представительства, которое страна пребывания обязана защищать”, – заявили в чешском МИД, добавив, что направили ноту протеста российскому МИД.

“Мы ожидаем, что российские власти примут меры для предотвращения повторения подобных инцидентов”, – добавили в чешском министерстве.

Ранее чешское посольство рассказало о деталях нападения, которое произошло 5 апреля. В частности, в воскресенье утром представители организации “Другая Россия” организовали акцию протеста перед зданием посольства. На заборе они вывесили баннер с надписью “Стоп фашизму”. Кроме того, протестующие бросили дымовую шашку на территорию посольства.

“После документирования всего, что произошло, протестующие сбежали от охраны посольства. Из-за спешки членов “Другой России” покинуть место происшествия не совсем понятно, почему фашизм должен был быть остановлен именно на заборе чешского посольства”, – отметили в чешском дипведомстве.

В заявлении посольства Чехии в Москве говорится, что посольство “проводит и готово дальше проводить открытую дискуссию на различные темы, включая тему “остановки фашизма”, однако возможных заинтересованных этой дискуссией просит, чтобы вспомогательные средства, такие как дымовые шашки, оставляли дома”.

С заявлением выступило также чешское Министерство иностранных дел.

Посольство отметило, что готово проводить дискуссии на различные темы, включая прекращение фашизма. В то же время дипломаты просили тех, кто заинтересован в подобных дебатах, “оставлять средства поддержки, такие как дымовые шашки, дома”.

Акцию под посольством устроили в ответ на демонтаж памятника советском маршалу Ивану Коневу в Праге.

Монумент демонтировали во исполнение постановления местного совета от 12 августа прошлого года. Его решили перевезти в будущий муниципальный музей памяти ХХ столетия.