Чешские компании заинтересованны в расширении своего присутствия в Азербайджане

Eurasia News

ДНД-17 сентября 2018

БАКУ : Чешские компании нацелены на расширение своего присутствия в Азербайджане и укреплении сотрудничества с азербайджанскими предпринимателями.

Об этом Trend сказал председатель правления торгово-промышленной палаты Чехии по странам СНГ Франтишек Масопуст.

“На протяжении 10 лет, наши компании приезжают сюда регулярно. За этот период нам удалось распространить информацию о вашей стране в Чехии, и наши компании с большим удовольствием откликаются на предложения поездки в Азербайджан и поиска здесь партнеров. В первую же очередь нас привлекает экономическая стабильность и безопасность в вашей стране. Впервые выходя на рынок Азербайджана – 12-15 лет назад, мы чувствовали, что в вашей стране нас ожидает больше перспектив для работы, чем у ваших соседей. И сейчас мы убеждаемся, что в то время мы сделали правильный шаг.
Экономика Азербайджана стабильно развивается, и приезжая сюда почти каждый год, мы видим это своими глазами. Есть хороший потенциал развития отношений между бизнес-структурами двух стран, поэтому мы хотим постепенно расширять свое присутствие в Азербайджане”, – сказал Масопуст.

Глава Палаты отметил, что чешские предприниматели готовы к налаживанию контактов с азербайджанскими партнерами для совместной деятельности по ряду направлений.

“Мы заинтересованы в развитии наших отношений в таких сферах, как машиностроение, производство электротехники, транспорт, туризм, строительство, а также в реализации различных инфраструктурных проектов. Мы готовы предоставить Азербайджану различные технологии и оборудование в рамках нашей совместной деятельности. В целом хотелось, чтобы уровень бизнес-сотрудничества был бы выше”, – отметил глава Палаты.

Отметим, что в настоящее время в Азербайджане действует 25 компаний с чешским капиталом. За прошедший период Чехия инвестировала в экономику Азербайджана 30 миллионов долларов. Чешские компании являются подрядчиками в восьми государственных проектах, общая стоимость которых превышает два миллиардов долларов.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Чехией в январе-июле составил 473 миллиона долларов, из которых почти 394,3 миллиона долларов пришлись на экспорт азербайджанской продукции в Чехию.