Чехия и Казахстан политические и экономические партнеры

Eurasia News

ДНД 17 октября 2019

admin2

Чехия для Казахстана– одна среди стран Центральной и Восточной Европы занимающая ключевое место, как политический и экономический партнер. Руководство Казахстана уделяет большое внимание углублению отношений с дружественной страной, сообщает Караван.

По словам спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, для развития двустороннего взаимодействия имеется большой потенциал в различных сферах, в том числе в здравоохранении, машиностроении, агропромышленных технологиях, «зеленой» энергетике.

Говоря о межпарламентском взаимодействии как важной составляющей двусторонних связей, Нурлан Нигматулин отметил заинтересованность казахстанских парламентариев в укреплении диалога с чешскими коллегами.

В свою очередь Радек Вондрачек высоко оценил уровень казахстанско-чешских отношений.

Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что визит спикера палаты депутатов парламента Чехии придаст существенный импульс всестороннему углублению долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества.

В заключение встречи председатель мажилиса поздравил своего коллегу с Днем государственности, который отмечается в Чехии 28 октября, и пожелал дружественной стране благополучия и процветания.