Четвертая инаугурация Владимира Путина

Eurasia News

ДНД- 07 мая 2018

В России прошла четвертая инаугурация Владимира Путина.
Владимир Путин принес присягу президента России, пообещал верно служить российскому народу и вспомнил о “росте могущества РФ”.

После принятия присяги Путин выступил с заготовленной речью, которая длилась около 10 минут. Он заявил, что ”особенно остро осознает свою колоссальную ответственность” перед всем многонациональным народом, отдельно отметив соотечественников за рубежом. То есть они уже уехали из страны, а Путин все еще чувствует за них ответственность.
«Я считаю своим долгом и своей целью сделать все возможное для России, ее нынешнего и будущего», – сказал Путин.

Путин заявил, что России нужны прорывы во всех сферах, а для этого нужна свобода в обществе. Хотя об уровне свободы в российском обществе можно было судить по недавней акции “Он нам не царь”.

Также Путин снова сравнивал Россию, с птицей Феникс, которая возрождается из пепла.

Об Украине Путин не вспомнил, а, говоря о международной политике, акцентировал на наличии вызовов, на которые Россия должна “энергично отвечать, чтобы последовательно наращивать свое лидерство в тех сферах, где она традиционно сильна”.

После присяги и инаугурационной речи Путин отправился на Соборную площадь на смотр Кремлёвского полка. Эта традиция, заимствованная у императорской России, существует с 2000 года. С 2004 года в небольшом параде участвует кавалерийский почётный эскорт.

Кремлёвскому полку отводится важная роль на церемонии инаугурации. Военнослужащие в синих мундирах образца Отечественной войны 1812 года приветствуют президента в Большом Кремлёвском дворце и открывают ему двери в залы.

Парадные расчёты на Соборной площади укомплектованы военнослужащими в мундирах разных эпох, в том числе Преображенского и Семёновского полков.

По традиции покидающий свой пост глава государства перед входом в Большой Кремлёвский дворец проходит Соборную площадь, где благодарит полк за службу. Вступивший в должность президент перед началом парада поздравляет военнослужащих с годовщиной образования полка.

Гостями инаугурации стали около 5 тысяч человек: политики, спортсмены, священники и так далее.

На инаугурации Путина не было ни лидеров ведущих европейских держав, ни представителей США. За то был бывший премьер Италии Сильвио Берлускони.

В первых рядах на инаугурации рядом с патриархом Кириллом стоял экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков также присутствовал на инаугурации.
Владимир Путин был переизбран на пост президента России в марте после того, как он получил более 76 процентов голосов, что было признано лучшим его успехом. Хотя его главный противник Алексей Навальный не смог оспорить президентские выборы по обвинению в растрате.

Первый срок Путина в качестве президента России – с 2000 по 2004 год, второй – с 2004 по 2008 год, третий – с 2012 по 2018 год. Он также занимал пост премьер-министра России с 2008 по 2012 год.

В день инаугурации в Москве были усилены меры безопасности. Кремль оцепили.