Центральноазиатская конференция в Исламабаде: Университет в Центральной Азии будет создан в Пакистане,- Ашан Икбал

Eurasia News

ДНД-21 марта 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр планирования, развития и реформ Ашан Икбал в среду обнародовал план создания Университета Центральной Азии в Пакистане, в котором студенты из центральноазиатских республик (ЦАР) придут на учебу.

В своем выступлении на Международной конференции под названием «Пакистан: страна возможностей для центральноазиатских республик», организованной Отделом национальной безопасности (NSD) правительства Пакистана и Центром глобальных и стратегических исследований (CGSS) в Исламабаде, министр сказал, что сотрудничество среди молодежи Пакистана и ЦАР были их главным приоритетом.

Министр сказал, что будущее Пакистана и Центральной Азии является общим, поскольку они имеют культурное сходство. «Наши культурные корни в Центральной Азии», – сказал Ашан Икбал.

Ахсан Икбал сказал, что между Пакистаном и странами Центральной Азии существуют многочисленные возможности для взаимодействия.

«Нам нужно создать больше пространства для региональной интеграции», добавив, что Южная Азия Китай и Центральная Азия могут быть одним субъектом через Пакистан.

Министр планирования и развития сказал, что к 2025 Пакистан должен интегрироваться с соседними странами и отключиться от геополитики, которая в прошлом вносила в Пакистан только беды.

Министр заявил,что теперь они работают на торговлю и экономику, так как закончился век политики, добавив, что это было веком торговой возможности соединения и региональной интеграции. Он сказал, что каждая страна фокусируется на обеспечении процветания, что было возможно только благодаря региональному сотрудничеству и соединения.

Ахсан Икбал сказал, что Китайский экономический коридор (CPEC) является правильным шагом на пути к региональной связи. Он сказал, что порт Гвадар стал Smart City региональной связи.

Министр сказал, что CPEC создаст специальные экономические зоны (ОЭЗ) по всему Пакистану, где у ЦАР будут возможности для инвестиций.

«Пакистан будет играть ведущую роль в изменении экономической культуры в регионе», – сказал Ахсан Икбал.

Кроме того, федеральный министр также призвал к важности подключения воздушного соединения между Пакистаном и странами Центральной Азии. Он подчеркнул, что им нужен мягкий визовый режим среди всех из них, потому что контакты между людьми не могут быть без визового режима.

Министр также сказал, что Пакистан также работает над программой на русском языке для студентов науки и медицины. По его словам, на карточке также была создана инициатива по созданию средств массовой информации.

«Мы можем вместе бороться с терроризмом в борьбе с нищетой и изменением климата», – добавил министр.

Ахсан Икбал далее сказал, что проект Центральной Азии в Южной Азии (CASA-1000) поможет Пакистану в энергетическом секторе, где скоро будет завершен проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Ранее в своем вступительном слове на конференции президент CGSS генерал-майор Халид Амир Джаффери подчеркнул значение культурных связей между Пакистаном и ЦАР, а также пролил свет на то, как CPEC предоставил возможности региональным странам приблизиться друг к другу.

В конференции приняли участие эксперты и делегации высокого уровня из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана и Казахстана. Он провел мозговые штурмы, направленные на расширение региональных экономических возможностей и обсуждение парадигмы региональной безопасности.