Цена на газ – самый проблемный пункт в переговорах между Россией и Китаем

Eurasia News

Цена на газ – самый проблемный пункт в переговорах между Россией и Китаем

Россия не смогла договориться о поставках газа в Китай. В итоговом списке документов, подписанных по итогам визита президента России Владимира Путина в Шанхай контракт на поставки “Газпрома” не значится. Об этом пишут российские “Ведомости”.
“В предварительном проекте итоговых документов был пункт по “Газпрому” и восточному маршруту, но подписано соглашение в итоге не было”, — сообщил источник издания в делегации.
“Визит не закончен, по газу прогресс существенный, “может быть подписан в любой момент”, — добавил, в свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о контракте “Газпрома” с китайской компанией CNPC. По словам Пескова, переговоры будут продолжены и сегодня. Предстоит доработать “моменты”, которые остаются по вопросу цены, сказал он.
Переговоры о поставках российского газа в Китай идут с 2004 г. Изначально обсуждались два маршрута — западный и восточный — с общим объемом поставок до 70 млрд куб. м в год. Но в марте 2013 г. было решено ограничиться только восточным маршрутом с объемом до 38 млрд куб. м в год. Он предполагает строительство газопровода “Сила Сибири” от Чаяндинского месторождения в Якутии до Владивостока с отводом на Китай в районе Благовещенска. Поставки также планируется осуществлять с Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина.
Основным спорным моментом в переговорах остается цена на газ и формула ее индексации.
В интервью Bloomberg TV накануне визита Путина премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что переговоры с Китаем о поставках газа ведутся давно, назвал переговоры “не самыми простыми” из-за расхождения взглядов о цене, но добавил, что считает вероятность подписания долгосрочного договора очень высокой.
Он также опроверг подозрения о том, что цена для Китая будет ниже, чем для Европы.