Хусро Бахтияр выступает за наукоемкую экономику в Пакистане

Eurasia News

ДНД-26 декабря 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан. Федеральный министр планирования, развития и реформ Махдум Хусро Бахтияр подчеркнул необходимость превращения Пакистана из сельскохозяйственной базы в экономику, основанную на технологиях, для конкуренции на международном уровне.

«Экономика, основанная на знаниях, обеспечивает основу для устойчивого социально-экономического развития», – сказал министр во время беседы с бывшим федеральным министром по науке и технологиям и бывшим председателем Комиссии по высшему образованию (HEC) доктором Атта-ур-Рахманом в Исламабаде в среду. ,

Хусро Бахтияр подчеркнул важность продвижения науки и технологий, которые могут предоставить инновационные и творческие решения для прогресса и улучшения общества.

Министр сказал, что экономическое развитие страны зависит не только от природных ресурсов, но также от интеллектуального капитала, качественных человеческих ресурсов, развития промышленности и производства с добавленной стоимостью.

Министр планирования и развития отметил, что в современном мире знания являются основной движущей силой ведущих экономик, добавив, что знания вносят значительный вклад в экономический рост.

Хусро Бахтияр добавил, что сосредоточение внимания на высокотехнологичном производстве и экспорте не только стимулирует национальную экономику, но и дает возможность завоевать свою должную долю на мировом рынке.

В ходе встречи д-р Атта-ур-Рахман сообщил, что под председательством премьер-министра Имрана Хана создается национальная целевая группа по теме «Экономика знаний, основанная на технологиях», вице-председателем которой он будет. В состав целевой группы войдут все ключевые заинтересованные стороны, чтобы наметить путь к экономике, основанной на знаниях.

Д-р Атта-ур-Рахман сообщил, что предлагаемая целевая группа будет охватывать различные сектора, где упор будет делаться на продвижение технологий и знаний для достижения максимальных дивидендов, включая сектор сельского хозяйства, энергетики, водных ресурсов и информационных технологий.