Хаваджа Асиф представит Пакистан на заседании Совета министров иностранных дел стран ШОС

Eurasia News

ДНД- 19 апреля 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Хаваджа Асиф представит Пакистан на заседании Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое пройдет в Пекине с 23 по 24 апреля 2018 года.

Совет министров иностранных дел обсудит вопросы, связанные с миром и безопасностью на международном и региональном уровнях, и будет содействовать сотрудничеству между государствами-членами и завершить подготовку к предстоящему председателю Государственного совета ШОС в городе Циндао, в провинции Восточного Шаньдуна Китая.

Хаваджа Асиф также проведет двустороннюю встречу с китайским государственным советником и министром иностранных дел Ван Йи, сообщил в четверг официальный представитель МИДа доктор Мухаммад Фейсал в Исламабаде.

Помимо Хаваджа Асифа, во встрече примут участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр иностранных дел Индии Сушма Сварай, министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, министр иностранных дел Таджикистана Сироджидин Аслов, министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев и министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов на заседании Совета министров иностранных дел ШОС.

Аналогичным образом, на заседании также примут участие генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов и директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС Евгений Сысоев.

«Они обменяются мнениями по сотрудничеству ШОС в различных областях, а также с основными международными и региональными вопросами», – сказал на пресс-конференции в Пекине официальный представитель МИД КНР Хуа Чунинг.

«Мы надеемся, что все стороны смогут принять это заседание в качестве возможности для достижения консенсуса и выработки дополнительных мер сотрудничества для обеспечения успеха саммита и улучшения развития ШОС», – сказал Хуа Чунинг.