Франция и Индия подписали контракт на производство 36 Rafale многоцелевых истребителей

Eurasia News

Почти через десять лет после начала переговоров относительно приобретения многоцелевых истребителей для военно-воздушных сил Индии Париж и Нью-Дели в пятницу подписали контракт на производство 36 Rafale стоимостью почти 7,87 млрд евро.

Об этом пишет французское издание Le Point.

«Это произошло! После девяти лет неожиданных поворотов министр обороны Жан-Ив ле Дриан подписал в пятницу, 23 сентября, в Нью-Дели со своим коллегой Манохаром Парикаром контракт на поставки 36 многоцелевых истребителей Rafale. Стоимость соглашения составляет около 8 миллиардов евро, это самый дорогой контракт за всю историю французской военной авиации», – говорится в сообщении.

По данным издания, окончательной договоренности стороны достигли 21 сентября при участии французской делегации и представителей комитета по безопасности Индии во главе с Премьер-министром Нарендрой Моди. Всю публичную информацию относительно хода переговоров обнародовала только индийская сторона. Париж молчал. Лишь вечером 21 сентября Елисейский дворец объявил, что министр обороны Франции Жан-Ив ле Дриан обратился с заявлением к президенту дать разрешение посетить с визитом 23 сентября Индию с целью завершения переговоров с индийским коллегой, начатых в Китае 4 сентября в кулуарах G20.