Фермеры нового поколения

Eurasia News

ДНД -16 сентября 2017

Как в американцы выращивают овощи в коробках

Американец Кимбал Маск, брат знаменитого главы компании Tesla Илона Маска, хочет совершить революцию в продовольственной индустрии: он выращивает в Нью-Йорке на «городских фермеров» зелень и овощи в закрытых помещениях без солнечного света.

Кимбал и его партнер Тобиас Пеггс создали в Бруклине специальное хозяйство, которое назвали Square Roots: это 10 грузовых контейнеров площадью около 30 м2 каждый, в которых в специальных вертикальных фермах группа из 10 молодых парней и девушек выращивает различные экологически чистые огородные культуры.

Внутри каждого контейнера параллельно расположено 4 фермы-стены. На стенах в специальных держателях находится почва, в которой и выращивают растения. К каждой ферме подводится система полива (расход около 35 литров в сутки на один контейнер), а освещение осуществляется с помощью синих и розовых светодиодных ламп. Специальная климатическая установка позволяет контролировать любые показатели внутри контейнеров – от влажности до количества кислорода – и создавать растениям необходимую «погоду», влияя таким образом на их текстуру и даже вкус!

Помимо вертикальных стеллажей и особой системы освещения, контейнеры-теплицы оборудованы системой экономного расхода воды при поливе. Что немаловажно для Нью-Йорка, где коммунальные услуги дороги, а городские фермы будут располагаться чуть ли не на балконах квартир.

По словам создателей, один такой контейнер размером с обычный автомобильный гараж способен дать за год столько же урожая, сколько 2 акра обычного поля: например, около 50 000 листьев салата.