Фастфуд влияет на работоспособность мозга

Eurasia News

Наверное, не существует в научном мире ни единой информации о пользе фасфуда. Ни для кого, ни секрет, что любители продуктов быстрого приготовления как никто другой, подвержены риску развития ожирения. А с лишними килограммами, возникает масса проблем со здоровьем, это и заболевания сердечно сосудистой системы, и сахарный диабет второго типа, и некоторые разновидности рака кишечника, и многое другое.

В настоящее время британские ученые научно доказали, что фастфуд и нездоровая пища отрицательно сказываются на интеллектуальной деятельности человека. Эксперимент, протяженностью в десять лет, показал, что люди, страдающие ожирением, теряют год от года сообразительность и память.

В исследовании приняло участие 6000 добровольцев в возрастной категории от 35 до 55 лет. Все участники эксперимента на протяжении десяти лет регулярно проходили тесты на память и различные показатели умственной активности. При этом, в кулинарных пристрастиях волонтеров не ограничивали, по собственному признанию, многие из них, не брезговали фастфудом.

По окончанию исследования было установлено: добровольцы, страдающие от ожирения, гораздо быстрее показывали ухудшение результатов тестов умственной активности. Ученые предполагают, что снижение показателей умственной деятельности, скорее всего, связано с повышением содержания сахара и уровня холестерина в крови.

При этом, исследователи оговаривают: « … речь идет не о прогрессирующем слабоумии людей, не ограничивавших себя в еде. Они просто быстрее стареют. А значит, их память и работоспособность мозга ухудшаются быстрее, чем у людей, которые ведут здоровый образ жизни».