У России нет шансов быть снова в G7 пока она не вернет Украине Крым:глава МИД ФРГ

Eastern Europe

ДНД – 27 июля 2020 года

Глава МИД ФРГ Хайко Маас настроен категорически против возобновления членства России в “Большой семерке”, пока Украине не будет возвращен Крым.
Об этом глава германского внешнеполитического ведомства заявил в интервью газете Rheinische Post.

“Причиной исключения России стала аннексия Крыма и интервенция на востоке Украины. Пока у нас нет решения, я не вижу шансов”, – ответил Маас на вопрос о возможности возвращения РФ в G7.

Также глава МИД критически относится к идее американского президента Дональда Трампа пригласить Россию и другие страны на саммит G7.

“G7 и G20 – два разумно скоординированных формата, нам не нужны G11 или G12”, – отметил глава немецкой дипломатии.

Что касается Крыма, Маас подчеркнул, что Германия не забывает о его принадлежности Украине. Говоря о российской аннексии Крыма, глава МИД ФРГ отметил, что его страна не может пренебрежительно относиться к тому, что таким путем в XXI веке меняются границы в Европе.

В нормандском формате идет работа над решением для Восточной Украины и реализацией минских соглашений. Однако Берлин не посылает никаких сигналов Москве о том, что проблема Крыма будет решена, если будет урегулирован конфликт на востоке Украины, добавил глава германского МИД.