У Пакистана есть «стратегическое пространство» для проведения внешней политики – Мушахид Хуссейн

Eastern Europe

ДНД – 12 марта 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Председатель сенатского комитета по иностранным делам Сенатор Мушахид Хуссейн Сайед сказал, что в меняющейся динамике международных отношений, особенно в региональном контексте, у Пакистана есть достаточное стратегическое пространство и геополитическая передышка, которые следует использовать для продвижения нашей последовательной позиции по Делу Кашмира так, что Индия вынуждена ощущать накал международного дипломатического давления.

Он высказал эти замечания во время заседания Комитета Сената по иностранным делам, состоявшегося в четверг в здании Парламента в Исламабаде, на котором бывший посол Пакистана в Организации Объединенных Наций, Соединенных Штатах и ​​Соединенном Королевстве д-р Малиха Лодхи проинформировал его о «Пакистанской внешней политике, проблемах и возможностях».

Сенатор Мушахид Хуссейн Сайед сказал, что Пакистан должен более активно взаимодействовать с международным сообществом, посылая послов, которые способны мобилизовать общественное мнение не только в отношении проблемы Кашмира, но и в отношении Пакистана, посредством мягкой дипломатии. Он отметил, что афганское мирное соглашение, переизбрание Трампа, Китайско-пакистанский экономический коридор (CPEC) и Моди смотрят внутрь, из-за серьезной внутренней и международной реакции на злоупотребления в отношении меньшинств, а Кашмир предоставляет Пакистану стратегическое пространство.

Доктор Малиха Лодхи отметила, что, учитывая нестабильные времена в международных отношениях, понятие власти меняется, а проблемы многосторонности растут. Она определила четыре основных проблемы для Пакистана в его внешнеполитическом взаимодействии, включая налаживание китайско-американской конкуренции, проблему Кашмира и отношения с Индией, Ближним Востоком, противостоянием Саудовского Ирана и проблемой Афганистана.

Она подчеркнула необходимость выработки ясности в отношении стоящих перед нами проблем, видения целей, к которым мы стремимся, и обеспечения последовательности в нашей дипломатии. Она призвала к необходимости проведения министерской встречи ОИК и специальной сессии Совета по правам человека по Кашмиру. Она призвала к ясности и последовательности в пакистанской кашмирской политике и спросила, почему «в нашей кашмирской политике есть необъяснимое прекращение»?

На встрече присутствовали сенаторы Абдур Рехман Малик, Мухаммед Джавед Аббаси, Анвар уль Хак Какар, Ситара Аяз, сенатор доктор Асиф Кирмани, Сайед Шибли Фараз, доктор Шехзад Васим, Сими Эзди, генерал-сенатор (генерал-лейтенант) Абдул Кайюм, и другие должностные лица из Министерства иностранных дел.