У Пакистана есть потенциал стать третьей в мире страной по ядерному оружию

Eurasia News

Пакистан в течение 10 лет может стать третьей в мире державой по величине своего ядерного арсенала после США и России, говорится в докладе американских аналитиков, подготовленном для Фонда Карнеги за…

Пакистан в течение 10 лет может стать третьей в мире державой по величине своего ядерного арсенала после США и России, говорится в докладе американских аналитиков, подготовленном для Фонда Карнеги за международный мир.

По мнению экспертов, такая перспектива является реальной, если Пакистан сохранит темпы по производству до 20 ядерных боеголовок в год. В настоящее время пакистанский ядерный арсенал является шестым в мире после РФ, США, Франции, Китая и Великобритании.

Однако высокопоставленный представитель пакистанского правительства призвал с осторожностью подходить к оценкам, высказанным в исследовании. «Эти проекции в будущее очень сильно преувеличены. Пакистан— ответственная ядерная держава, а не государство-авантюрист»,— заявил он газете Financial Times.

Пакистан присоединился к клубу ядерных держав в 1998 году спустя несколько недель после того, как испытания своего атомного оружия провела Индия— главный региональный соперник Исламабада. Обе страны отказались присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия.