У Казахстана есть шанс выйти в лидеры по увеличению добычи нефти

Eurasia News

ДНД-13 апреля 2018

Несмотря на усилия ОПЕК по сокращению уровня добычи нефти, достижение баланса на нефтяном рынке затрудняется растущей буровой активностью в США, передает Ассоциация финансистов Казахстана.

Уровень добычи странами ОПЕК в марте сократился на 201,4 тыс. баррелей в сутки (б/с) в сравнении с февралем до 31,96 млн б/с. Набольшее снижение произошло в Анголе – минус 81,7 тыс. б/с. Кроме того, стоит отметить продолжающееся снижение добычи в Венесуэле. Если в 2016 году южноамериканская страна в среднем добывала 2,15 млн баррелей нефти в сутки, то в марте 2018 года добыча составила лишь 1,49 млн б/с. Тем временем из последнего отчета EIA следует, что добыча нефти в США по итогам недели, закончившейся шестого апреля, выросла на 65 тыс. баррелей до 10,525 млн б/с, тогда как рост за последние четыре недели составил 144 тыс. б/с.

В ежемесячном отчете говорится, что мировой уровень добычи нефти в марте вырос на 0,18 млн б/с до 98,15 млн б/с, что соответствует росту на 2,15 млн б/с в годовом выражении. Согласно прогнозу, добыча нефти странами не-ОПЕК в 2018 году вырастет на 1,71 млн б/с, после роста на 0,9 млн б/с в 2017 году, и составит 59,61 млн б/с. В частности, добыча вырастет в США (+1,5 млн б/с), Канаде (+0,29 млн б/с) и Бразилии (+0,21 млн б/с).

В отчете также приводятся данные исследования, проведенного Wood Mackenzie, которые свидетельствуют о том, что динамика увеличения уровня добычи может быть еще выше. В исследовании говорится, что мировые нефтяные компании вновь готовы к запуску крупных проектов. В текущем году энергетические компании утвердят расходы на 30 крупных проектов, что примерно соответствует уровню 2017 года (32) и превышает суммарный объем 2015 и 2016 гг.

Также стоит отметить, что в число лидеров по увеличению добычи войдет и Казахстан. Средний уровень добычи составит 1,81 млн б/с, увеличившись на 0,08 млн б/с в сравнении с 2017 годом. При этом на Кашагане будет добываться 0,27 млн б/с.

Тем временем увеличение мирового спроса не будет успевать за ростом предложения со стороны стран не-ОПЕК. Так, мировой спрос на нефть в 2018 году вырастет на 1,63 млн б/с, достигнув отметки в 98,7 млн б/с. К тому же данный прогноз основывается на предположениях, что синхронизированный рост мировой экономики продолжится в 2018 году и составит 3,8%. Однако в отчете также говорится, что возможное введение дополнительных торговых барьеров, растущая волатильность на мировых рынках и ужесточение ДКП развитыми странами могут повлиять на динамику роста в среднесрочной перспективе.

Если суммировать все вышесказанное, то достижение баланса на нефтяном рынке в краткосрочной перспективе видится трудновыполнимой задачей. О чем свидетельствуют и данные ОПЕК по балансу на рынке нефти. Так, в первом квартале 2018 года предложение нефти превышало спрос на 0,57 млн б/с. Однако стоит отметить, что подобная динамика наблюдалась и в начале прошлого года, когда в первом квартале спрос был ниже предложения на 0,47 млн б/с, но по итогам года рынок нефти был дефицитным.

Напомним, что ОПЕК и несколько стран вне организации в конце ноября прошлого года договорились продлить действие глобального пакта об ограничении добычи сырья до конца 2018 года ради выравнивания баланса спроса и предложения. Сделка ОПЕК+ вкупе с обострением напряженности на Ближнем Востоке обеспечила рост цен на нефть до максимума с конца 2014 года. Фьючерсные контракты на североморскую смесь Brent в настоящий момент торгуются за 72,3 доллара США за баррель.