У Байдена объявили о назначении ключевых чиновников переходной администрации

Eastern Europe

ДНД – 18 ноября 2020

По предварительным итогам, Джо Байден, который одержал победу на выборах президента США, объявил о назначении ключевых должностных лиц переходной администрации.

Об этом говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте штаба Байдена – Харрис, передает корреспондент Укринформа.

«У избранного президента Байдена и избранной вице-президента Харрис амбициозная и неотложная повестка дня для дальнейших действий. Команда, которую мы уже начали собирать, позволит нам решить проблемы, которые встанут перед нашей страной уже в первый день (после инаугурации — ред.)», – заявил в связи с этим руководитель аппарата Белого дома Рон Клейн.

Таким образом, объявлены девять назначений в новой администрации Белого дома. Старшим советником президента стал Майк Донилон; заместителем главы администрации — Джен Диллон; юрисконсультом Белого дома – Дана Ремус; главой администрации первой леди — Джулисса Панталеон; главным советником первой леди – Энтони Бернал; советником президента — Стив Ричетти; директором канцелярии Белого дома по публичным вопросам — Седрик Ричмонд; директором канцелярии Белого дома по вопросам межправительственных отношений — Джули Родригес; директором по вопросам деятельности Овального кабинета — Энни Томасини.

Ранее, в минувшую среду Джо Байден официально объявил о первом назначении – руководителя администрации, которым стал его давний помощник Рон Клейн. В штабе заявили, что в течение ближайших недель состоятся другие назначения на ключевые должности новой администрации, которые будут сбалансированы с точки зрения гендерного и расового подходов.

В то же время действующий глава Белого дома Дональд Трамп отказывается признавать свое поражение на президентских выборах – он распорядился, чтобы его администрация воздержалась от любых шагов по взаимодействию с переходной командой Байдена.